13 апреля 2012, 07:01

МИД России рекомендует россиянам воздерживаться от посещения Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел РФ обратилось к жителям страны с рекомендацией воздерживаться от посещения Грузии в связи с отсутствием там условий для безопасности россиян.

Ведомство напомнило о случаях задержания граждан РФ на территории Грузии, в частности, инцидент с задержанием предпринимателя Константина Родионова.

Как сообщал "Кавказский узел", Родионова задержали в аэропорту Тбилиси 17 февраля за посещение Абхазии. По данным МИД России, 28 марта бизнесмен был освобожден из тбилисской тюрьмы под залог. На предварительных судебных слушаниях Родионов признал свою вину и заявил о незнании того, что въезд в Абхазию в объезд Грузии наказуем грузинским законодательством.

МИД РФ предостерегает граждан от поездок в Грузию

"МИД России вновь обращает внимание на отсутствие безопасности для наших граждан в Грузии и рекомендует воздерживаться от поездок в эту страну", - говорится в сообщении, опубликованном 12 апреля на сайте ведомства.

"Спецслужбы Грузии продолжают систематически отлавливать и репрессировать приезжающих в страну россиян. Делается это, как видим, тайком, без излишней огласки. Зато широко освещаются в СМИ пропагандистские шоу вроде поездки Саакашвили на пропускной пункт "Казбеги", где он, по сообщениям, приветствовал граждан России, пересекающих границу, словами: "Приезжайте почаще", - цитирует представителя МИД РИА "Новости".

Комментариев представителей Грузии в связи с заявлением российского МИД на данный момент нет.

Парастаев: грузинский закон объявляет всех южных осетин преступниками

Закон в Грузии, по которому людей, посетивших Цхинвал или Сухуми без ведома грузинской стороны, считают преступниками, появился еще в 2006 году, за два года до ввода 58-й (российской) армии в Южную Осетию и принятия закона "Об оккупированных территориях", напоминает автор интернет-дневника "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле", политолог Алан Парастаев.

Он отмечает, что уличить гражданина в посещении Южной Осетии и Абхазии можно только по штампу соответствующего пограничного КПП, и с гражданами России, проживающими в РФ сделать это практически невозможно, так как они, как правило, пересекают границу с Южной Осетией и Абхазией по внутренним паспортам, куда никаких отметок, штампов не ставится.

"Ставится штамп только в случае предъявления загранпаспортов. А такие, и только такие, есть у большинства граждан Южной Осетии. Вот и получается, что закон этот реально работает только против граждан Южной Осетии… Факт, что этот закон дискриминирует проживающих именно в Южной Осетии, остается фактом. То есть по этому закону все южные осетины в Грузии объявлены преступниками", - указывает Алан Парастаев.

Напомним, что президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений и отмены визового режима.

14 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями закона "Об оккупированных территориях". В ответ председатель парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что грузинская сторона не отменит действие этого закона, пока Россия не выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

Ранее представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявлял об уголовной ответственности, грозящей иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения грузинских властей, поскольку Тбилиси по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

"Кавказский узел" также писал, что 2 апреля грузинские пограничники задержали гражданку России Беллу Векуа, которая незаконно въехала в Абхазию через нелегальный КПП "Псоу" в сентябре 2011 года. По данному факту возбуждено уголовное дело. 29 ноября 2011 года в селе Карби Горийского района был задержан гражданин России Генрик Мадосян, въехавший в Грузию с территории Южной Осетии. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей