08 февраля 2012, 20:37

МИД РФ: Тбилиси обманывает жителей Абхазии и Южной Осетии выдачей "нейтральных паспортов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдача Грузией "нейтральных паспортов" для граждан Южной Осетии и Абхазии является попыткой обмануть жителей этих стран, об этом сегодня заявили в МИД РФ.

"Прежде всего, важно понимать, что "нейтральные паспорта" на самом деле вовсе не нейтральны. Указание на Грузию содержится в графе "код государства", а в качестве выдавшего органа фигурирует МВД Грузии. Таким образом, отсутствие на этих документах грузинской государственной символики - лишь уловка, попытка обмануть тех, кому по замыслу Тбилиси предназначены эти документы, а именно жителей Абхазии и Южной Осетии",  - отметил представитель МИД РФ.

Напомним, 27 января с заявлением «О нейтральных удостоверениях личности» выступил МИД Абхазии. По мнению абхазской стороны, Тбилиси надеется вынудить граждан Абхазии обратиться за грузинскими "нейтральными паспортами" и активно убеждает мировое сообщество в перспективности этой затеи.

"Вполне закономерна негативная реакция властей Сухума и Цхинвала на "паспортную" затею Тбилиси, да и среди населения, похоже, паспорта не пользуются спросом. По признанию самих грузинских властей, роздано всего несколько десятков этих документов",  - цитирует представителя МИД России "ИТАР-ТАСС".

МИД Грузии заявление Министерства иностранных дел РФ пока никак не прокомментировало.

Однако известно, что в конце января глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе с трибуны ПАСЕ заявил, что с помощью «нейтральных паспортов» жители Абхазии и Южной Осетии смогут совершать поездки за рубеж.

Также Григол Вашадзе отметил, что Тбилиси сделает все возможное, чтобы Абхазия и Южная Осетия "не оставались в изоляции", а местные жители могли получать образование и иметь доступ к медицине наравне с остальными гражданами Грузии, информирует портал «Грузия сегодня».

«Кавказский узел» сообщал, что 1 июля 2011 года парламент Грузии в ходе внеочередного заседания утвердил в третьем чтении поправки в закон о правилах выдачи паспортов и удостоверений личности для граждан Грузии и проживающих в Грузии иностранцев, согласно которым жители Абхазии и Южной Осетии смогут получить нейтральные удостоверения и проездные документы.

Напомним, что впервые предложение о выдаче нейтральных паспортов прозвучало в июле 2010 года от тогдашнего государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

В свою очередь Сухум и Цхинвал выступили с заявлениями, в которых официально отказались от предложения Тбилиси по выдаче их гражданам нейтральных паспортов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей