10 апреля 2012, 06:32

В Астрахани на процессе по делу Негерева судья взял самоотвод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном заседании по делу экс-депутата областной думы Игоря Негерева, состоявшемся в Астрахани 9 апреля, судья Соловьев взял самоотвод, удовлетворив ходатайство обвиняемого.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" судебный процесс в отношении экс-депутата думы Астраханской области Игоря Негерева начался 10 февраля. Негерев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии следствия, ложный донос был сделан "из мести за привлечение к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному 22.12.2009 года руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти".

На заседании И.Негерев заявил отвод судье С.Соловьеву.

В частности, И.Негерев заявил, что в течении полутора месяцев ему не был выдан ни один протокол судебных заседаний, в то время как согласно УПК РФ такие протоколы должны выдавать в течении 3 дней.

"Полный и демонстративный отказ в выдаче протоколов дает основание полагать, что судья Соловьев С.П. заинтересован в исходе данного дела. Данное обстоятельство в соответствии с частью 2 статьи 61 является основанием для его отвода", - сказано в ходатайстве.

Не смотря на то, что прокуратура не поддержала данное ходатайство, судья Соловьев заявил о самоотводе.

Основанием для самоотвода судьи послужило то, что он ранее участвовал в рассмотрении жалобы Игоря Негерева в отношении следователей Ленинского СК города Астрахани, которые в данном деле являются потерпевшими.

Теперь данное дело будет рассматривать судья Еремина.

Надо отметить, что ходатайство об отводе судьи по этим обстоятельствам подавалось Негеревым на первом заседании 27 февраля. Тогда судья в удовлетворении данного ходатайства отказал.

Негерев также напомнил, что с начала процесса были допрошено около 10 свидетелей со стороны обвинения. По словам Негерева, ни один из свидетелей не мог дать никаких показаний, потому что ничего не помнил. Их показания, данные на предварительном следствии, по требованию прокурора в их присутствии оглашались в зале суда.

Игорь Негерев рассказал, что всем этим свидетелям прокурор задавал один и тот же вопрос: "Оказывалось ли следователем моральное либо физическое воздействие (на подсудимого. - Прим. "Кавказского узла")?"

Обвиняемый протестовал, считая заданный вопрос некорректным в связи с тем, что свидетели не являются экспертами и могут лишь сообщать о событиях, свидетелями которых они были, но не давать им оценку. Однако суд протесты отклонял.

"На мои вопросы... свидетели не смогли ничего ответить. Самое интересное, что во время судебных разбирательств выяснилось, что никого из этих свидетелей не было в кабинете следователя Петрова во время проведения им следственных действий со мной", - заявил Негерев.

Напомним, что Игорь Негерев был помещен в СИЗО №1 города Астрахани 10 июня 2010 года. 18 июня из СИЗО он был доставлен в больницу бригадой скорой помощи после проведения реанимационных мероприятий в состоянии гипертонического криза, с сахаром в крови в 5 раз ниже нормы, инсультом головного мозга.

В общей сложности после пребывания 8 дней в СИЗО Игорь Негерев около месяца находился на лечении в специализированных медицинских учреждениях, после чего ему была установлена 2-я группа инвалидности с ограничением всех жизненно важных функций на 50%.

27 февраля на процессе Игорь Негерев заявил, что уголовное дело против него является продолжением политических преследований.

Ранее Игорь Негерев заявлял о своем намерении защищать свои права в Европейском суде по правам человека.

Отметим, что в марте 2011 года в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявляли голодовку, выражая свой протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел в отношении активистов оппозиции". Среди участников голодовки был и депутат Игорь Негерев. Тогда он заявил, что преследования со стороны властей начались после того, как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей