Игорь Негерев. Фото с сайта negerev.ru

11 февраля 2012, 19:50

В Астрахани начинается суд по делу экс-депутата облдумы, обвиняемого в ложном доносе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кировском районном суде Астрахани вчера, 10 февраля, должно было состояться первое судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-депутата областной думы Астраханской области Игоря Негерева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Заседание перенесено на 17 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", глава местного отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Игорь Негерев ранее обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении сотрудника правоохранительных органов. Иск подал сотрудник ГИБДД, на которого, по его словам, в октябре 2009 года Негерев наехал на своем автомобиле во время "Автопробега против бандитизма". Сам Негерев свою вину отрицает и считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

11 июня 2010 года Ленинский районный суд Астрахани избрал Негереву меру пресечения в виде двухмесячного ареста. После ареста и нескольких дней в СИЗО Негерев оказался в тяжелом состоянии и впоследствии получил группу инвалидности. 18 июня решением областного суда после рассмотрения кассационной жалобы Игорь Негерев был освобожден из-под стражи, ему была избрана мера наказания в виде штрафа. Кассационной инстанцией доводы Игоря Негерева о его невиновности были признаны несостоятельными и приговор оставлен без изменений.

Еще после направления дела в суд Негерев и его адвокат обратились в правоохранительные структуры с заявлением о привлечении к уголовной ответственности следователей Филлипова А.А., Пучкова С.С. и Петрова Е.Б. в связи с "применением ими насилия при выполнении следственных действий".

"На слова врача, что мне необходимо лечь, нужен покой и любое общение со мной вызовет дальнейшее повышение давления, следователь заявил, что он осуществляет следственные действия и будет продолжать допрос", - утверждает бывший депутат. По словам Негерева, воспользовавшись его беспомощным состоянием, следователь Филиппов заставил его "подписывать какие-то бумажки".

"Зная о моем тяжелом сердечно-сосудистом заболевании, следствие своими действиями сначала спровоцировало у меня гипертонический криз, а затем воспрепятствовало оказанию мне необходимой медицинской помощи", - подчеркнул он, добавив, что "моральное и физическое воздействие на граждан и иные формы пыток запрещены статьей 21 Конституции РФ и международным правом".

Однако, несмотря на заявления, уголовного дела по факту избиения Негерева возбуждено не было. После проведенной проверки отделом по расследованию особо важных дел факты изложенные в заявлении, по данным Генеральной прокуратуры, "были опровергнуты пояснениями участников следственных действий, сотрудниками конвоя, работниками скорой помощи, данными, содержащимися в медицинских документах, а также видеозаписями, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано". По мнению сотрудников генпрокуратуры, "оснований для отмены принятого решения не имеется". 

В соответствии с частью 2 статьи 148 УПК РФ следователь при вынесении такого рода решений обязан рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица, заявившего ложное сообщение о преступлении. В итоге Негерева обвинили в ложном доносе.

"В постановлении о возбуждении уголовного дела о ложном доносе обстоятельства описаны так: Негерева отпустили в зале суда, и после этого ему кто-то нанес телесные повреждения, - рассказал ранее экс-депутат. - Но меня в зале суда вообще не было: меня из СИЗО привезли в больницу, где обнаружили телесные повреждения трехдневной давности".

Как отмечено в постановлении, "согласно заключению эксперта, повреждения появились в результате падения на ровную поверхность, от сдавливания и волочения". В то же время сам обвиняемый заявляет, что, по данным эксперта, "повреждения не могли образоваться в результате падения, они образовались от множественных ударов тупым твердым предметом".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на 10 февраля было назначено первое заседание по рассмотрению этого дела. Однако представители потерпевшей стороны и гособвинения в зал судебного заседания не явились. Судья Кировского районного суда Сергей Соловьев перенес заседание на 17 февраля. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями потерпевшей стороны по данному уголовному делу. 

Напомним, что ранее Игорь Негерев заявлял о своем намерении защищать свои права в Европейском суде по правам человека.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в марте 2011 года в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявляли голодовку, выражая свой протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел в отношении активистов оппозиции". Среди участников голодовки был и депутат Игорь Негерев. Тогда он заявил, что преследования со стороны властей начались после того, как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей