18 июня 2010, 16:56

В Астрахани суд отменил арест главы регионального отделения РНДС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани решением областного суда после рассмотрения кассационной жалобы руководитель регионального отделения оппозиционного движения "Российский народно-демократический союз" (РНДС) Игорь Негерев сегодня освобождается из-под стражи.

Депутат Госдумы Астраханской области Негерев был задержан 10 июня в областной прокуратуре. Ночью 11 июня в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении депутата "по обвинению в умышленном наезде на сотрудника ГИБДД", Ленинский районный суд Астрахани избрал Негереву меру пресечения в виде двухмесячного ареста.

"Кассационная инстанция Астраханского областного суда в пятницу отменила решение Ленинского районного суда Астрахани, изменив Негереву меру пресечения в виде содержания под стражей. Решением Астраханского областного суда он будет освобожден", - сообщила советник лидера РНДС Михаила Касьянова Елена Дикун, которую цитирует "Интерфакс".

Напомним, иск подал сотрудник ГИБДД, на которого, по его словам, Негерев наехал на своем автомобиле во время "Автопробега против бандитизма". Сам Негерев свою вину отрицает и считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

Уголовное дело было возбуждено руководителем СУ СКП по Астраханской области в декабре 2009 года. Арест депутата следствие мотивировало тем, что в период расследования Негерев "сознательно вводил следствие в заблуждение относительно своего места нахождения с целью скрыться от уголовного преследования, не являлся по многочисленным вызовам следователя, что делало невозможным предъявление ему обвинения, своевременное окончание расследования и направление уголовного дела в суд".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 марта в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку,  выражая свой протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел против активистов оппозиции". Среди участников голодовки был и депутат Игорь Негерев. Тогда он заявил, что преследования со стороны властей в отношении него начались после того, как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах.

20 марта у здания Астраханской областной думы прошел массовый митинг в поддержку голодающих, в котором приняли участие около 500 человек. После этого сообщалось, что комиссия Генеральной прокуратуры РФ рассмотрела жалобы участников протестной акции, и пообещала принять соответствующие меры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей