Координатор штаба  гражданского общества "Кура" Огтай Гюльалыев  и участник голодовки Сахиб Дамиров (справа). Азербайджан, Село Расуллу, 16 марта 2012 г. Фото: штаб гражданского общества «Кура»

20 марта 2012, 01:00

В Имишлинском районе Азербайджана пострадавшие от наводнения приостановили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять жителей Имишлинского района Азербайджана приостановили голодовку, начатую 10 марта с требованием справедливых компенсаций за последствия наводнения 2010 года на реках Кура и Араз.

"Кавказский узел" писал, что жители Имишлинского района Азербайджана объявили голодовку с требованием компенсаций за последствия наводнения, произошедшего в мае-июне 2010 года, в результате которого пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. 

Голодовка проводилась в домах ее участников в городе Имишли, а также селах Мургузаллы, Чахырлы, Гевхерли и Расуллу.

Участники акции требуют восстановления домов, разрушенных или оказавшихся в негодном состоянии для проживания в результате наводнения, а также выплаты компенсаций за потерю другого имущества и ущерба сельхозугодиям.

Акция  были приостановлена после встречи с представителями районной исполнительной власти, пообещавшими решить проблемы местных жителей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор штаба гражданского общества "Кура" Огтай Гюльалыев. По его словам, участники акции возобновят голодовку, если их проблемы не будут решены до 10 мая.

В ходе акции резко ухудшилось состояние здоровья трех граждан – Эльмана Шахбазова, Аждара Гумбатова и Ядигяра Джафарова.

Особенно плохо стало Шахбазову, инвалиду первой группы Карабахской войны – у него возникли проблемы с нервной системой, замедлилась речь. В настоящее время ему оказывается медицинская помощь.

Ранее штаб гражданского общества "Кура" информировал о проблемах жителей Имишлинского района МЧС, и в этом ведомстве также обещали изучить жалобы протестующих граждан и принять меры. На сегодня около 40 жителей Имишлинского района судятся с администрацией района и МЧС в Бакинском административно-экономическом суде № 1.

По словам Гюльалыева, несмотря на то, что в районе для пострадавших от наводнения были построены 704  дома, около 100 семей все еще жалуются на невосстановление жилья. Всего из восьми районов зоны наводнения в штаб "Кура" поступило около тысячи жалоб.

"Граждане сообщают о вымогательствах взяток со стороны чиновников, ответственных за эти вопросы. Тем, кто не платят взятки, жилье не восстанавливают", – отметил он.

Штаб "Кура" оказывает консультативную и правовую помощь пострадавшим от наводнения в решении вопросов в судебном порядке.

"Мы стараемся помочь в решении проблем через суды. Иногда удается достигать мировых соглашений и добиваться досудебного урегулирования", – добавил Гюльалыев.

В частности, в МЧС штаб передал 165 жалоб. По 28 заявлениям уже приняты решения о начале строительства новых домов, еще по 42 решено провести инженерно-укрепительные работы. Остальные обращения находятся на стадии рассмотрения.

В Исполнительной власти Имишлинского района отказались от комментариев, лишь подтвердив, что проблемы участников голодовки изучат, после чего будут приняты соответствующие меры.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае 2011 года в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения были распределены несправедливо или разворованы.

Для части пострадавших от стихии были построены дома. Однако в ноябре 2011 года жители поселка Телешли Имишлинского района проинформировали, что новые дома пришли в негодное состояние.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей