15 марта 2012, 06:10

Жители Имишлинского района Азербайджана объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Имишлинском районе Азербайджана десять местных жителей объявили голодовку, требуя справедливых компенсаций за последствия наводнения.

Как информировал "Кавказский узел", масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. От наводнения пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

Все объявившие голодовку в Имишлинском районе пострадали от весеннего наводнения 2010 года, после которого их дома и хозяйства пришли в негодность. По словам жителей, несмотря на обращения пострадавших в государственные органы, власти не оказали им помощь.

Участники голодовки требуют новой оценки ущерба со стороны комиссии МЧС, а также настаивают на отставке главы исполнительной власти района Абулфаза Агаева, сообщает Contact online news.

10 марта голодовку начали двое местных жителей Валех Бабашов и Эльман Шахбазов. Среди участников голодовки трое ветеранов карабахского конфликта, информирует Trend.

Комментариев представителей МЧС и исполнительной власти района на данный момент нет, их позиция в связи с проводимой жителями акцией неизвестна.

Отметим, что в мае 2011 года в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения из-за разлива рек Куры и Араза были распределены несправедливо или разворованы.

Для части пострадавших от стихии были построены дома. Однако в ноябре 2011 года жители поселка Телешли Имишлинского района сообщили, что новые дома пришли в негодное состояние.

Задержки в выплатах компенсаций также становились причиной волнений в ряде сел Саатлинского и Сабирабадского районов Азербайджана. Так, более двухсот человек перекрыли 12 марта 2011 года дорогу в центральной части райцентра Саатлы с требованием  возместить ущерб, понесенный ими во время наводнения.

По словам координатора штаба гражданского общества "Кура" Октая Гюльалыева, некоторые из местных жителей не в полной мере получили компенсации, граждане также жалуются на проблемы при восстановлении домов. Многие из пострадавших добиваются восстановления своих прав через суды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей