07 марта 2012, 10:00

В Абхазии на 35 мест в парламенте претендуют 150 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 35 депутатских мест в Народном собрании Абхазии, выборы в которое пройдут 10 марта, претендуют 150 кандидатов. Среди них есть и депутаты нынешнего парламента, не впервые баллотирующиеся в орган законодательной власти.

"Кавказский узел" уже сообщал, что президент Абхазии Александр Анкваб подписал указ о назначении даты выборов в Народное собрание – парламент республики – на 10 марта 2012 годаПо республике образовано 35 округовв депутаты Народного собрания кандидатов выдвинули "Единая Абхазия", "Форум народного единства Абхазии", Коммунистическая партия и Партия экономического развития Абхазии.

 Во всех 35 округах выборы пройдут на альтернативной основе. Наибольшее количество кандидатов выдвинуто по сухумскому третьему избирательному округу – здесь их десять, еще в четырех округах выдвинуто по два кандидата, во всех остальных округах баллотируются от трех до девяти человек.

По предварительным данным, в выборах примут участие до 147 тысяч избирателей – граждан Абхазии, имеющих внутренний абхазский паспорт.

К проведению выборов практически все готово, отметил председатель Центризбиркома Батал Табагуа. Окружные и участковые комиссии обработали электронную базу данных по избирателям, предоставленную ЦИК. За 10 дней до дня голосования – 29 февраля – были вывешены списки на участках, по которым каждый избиратель может проследить, внесен он в список или нет и правильно ли указаны его данные. В случае обнаружения каких-то неточностей он может обратиться к членам комиссии.

По словам председателя ЦИК, на выборы приедут международные наблюдатели. "Приглашением международных наблюдателей занимаются парламент и правительство. Уже известно, что многие из тех, кому приходилось наблюдать за предыдущими выборами в Абхазии, изъявили желание приехать и на эти парламентские выборы", – сказал Табагуа.

Что касается наблюдателей от кандидатов, то в течение недели с ними будут проводиться соответствующие семинары по изучению выборного законодательства. А в день голосования, как и на предыдущих выборах, в Сухуми будет работать международный пресс-центр.

Бывший спикер парламента Абхазии Сократ Джинджолия заявил корреспонденту "Кавказского узла", что выборы пройдут честно, если все участники избирательного процесса будут соблюдать закон. 

Юрист Зарина Габеева также считает, что в Абхазии есть все условия для проведения честных выборов. "Наше выборное законодательство предусматривает все демократические и правовые элементы для проведения честных выборов, в том числе наличие наблюдателей как от кандидатов, так и международных представителей", – сказала она. Кроме того, по ее словам, предусмотренная законом процедура проставления штампа в паспортах избирателей является дополнительной гарантией честных выборов.

Верит в проведение честных выборов и представитель коммунистической партии Абхазии Пач Барциц. "Мы от каждого кандидата в депутаты в соответствии с законом выставляем наблюдателей. Нужно использовать все рычаги, чтобы не было никаких фальсификаций", – сказал Барциц.

"Я не знаю, пойду ли я на выборы 10 марта, поскольку не уверен, что эти выборы принципиально что-то изменят", – отметил врач Азамат Хибба.

Пенсионер Рафик Бения заявил, что обязательно пойдет на выборы. "Свой выбор надо сделать каждому, – говорит он. – Последние президентские выборы прошли на хорошем уровне. А парламентские, думаю, пройдут еще лучше. Конечно, какие-то силы и элементы, стремящиеся к фальсификации, наверное, есть, но честность преобладает. Так что, я ожидаю честных выборов".

Предприниматель Климентий Джинджолия также уверен, что выборы нового парламента Абхазии пройдут "на самом высоком уровне, поскольку законодательство позволяет провести их на достойном уровне".

Напомним, 26 августа 2011 года в Абхазии прошли выборы президента, в которых Александр Анкваб набрал в первом туре 54,9 процента голосовНа высший пост республики также претендовали лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. Выборы были досрочными в связи со смертью второго президента республики Сергея Багапша.

"Кавказский узел" также сообщал, что США сочли прошедшие в Абхазии выборы нелегитимными, отказались признать их также ЕвросоюзНАТО и Азербайджан. Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. В то же время международные наблюдатели из 27 государств отметили, что выборы прошли демократично.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей