17 февраля 2012, 17:14

В Абхазии кандидаты в депутаты парламента главными проблемами считают коррупцию и слабую экономику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

35 кандидатов в депутаты Народного собрания - парламента выдвинуты политическими партиями Абхазии. По 11 кандидатов выдвинуты от партии "Единая Абхазия", поддерживающей власти республики, и оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА). Семь кандидатов выдвинула Коммунистическая партия и шесть - центристская «Партия экономического развития Абхазии» (Партия ЭРА).

Изначально Коммунистическая партия рассматривала кандидатуры более 12 человек для выдвижения, но, посовещавшись, коммунисты решили остановиться на семи кандидатах. "Это - люди, которые достойно будут представлять нашу партию в парламенте", - сказал на совместной пресс-конференции в Сухуме лидер партии Лев Шамба

О том, что оппозиционная партия выдвинула достаточно активных членов ФНЕА, рассказал ее председатель Рауль Хаджимба. По его словам, кандидаты от ФНЕА известные в республике люди, имеющие отношение к становлению государства и  происходящим сегодня здесь процессам. 

Заместитель председателя партии "Единая Абхазия" Вахтанг Пипия пояснил, что при выборе кандидатов партия делала особый акцент на их профессиональных качествах. Среди претендентов на депутатский мандат от провластной партии, есть юристы, экономисты и хозяйственники". "На наш взгляд, все 11 кандидатов достойно будут представлять "Единую Абхазию" в парламенте", - заявил Пипия. 

"Партия экономического развития при выдвижении своих шести кандидатов учитывала принцип профессионализма. Это - новые лица в нашей политике, - сообщил зампредседателя партии Гиви Габния. - У нас есть потенциал, и мы можем сегодня гордиться нашими людьми, которых можно выдвигать в парламент". При этом он выразил сожаление, что выборы в Абхазии проходят по мажоритарной системе. "Если бы они проходили по партийным спискам, партия ЭРА выдвинула бы по кандидату в каждом округе", - подчеркнул Габния. 

Отметим, что лидер коммунистов Лев Шамба является депутатом нынешнего созыва парламента, и выдвигается на второй срок. Вахтанг Пипия уже избирался депутатом, но в связи с переводом на должность министра по налогам и сборам он досрочно сложил с себя депутатские полномочия в 2005 году. Оппозиционер Рауль Хаджимба и центрист Гиви Габния ранее не избирались депутатами парламента.

Пока мы не примем соответствующие законы, которые реально будут работать, мы ничего не изменим

По мнению Рауля Хаджимбы, у парламента есть достаточно механизмов для того, чтобы спросить с руководителя или министра по тем или иным вопросам, но, по его мнению, парламент стал частью исполнительной власти. "Будучи кандидатом в президенты (в 2004, 2009, 2011 годах. - Прим.  "Кавказского узла"), я ставил вопрос о необходимости разработки законодательства по борьбе с коррупцией. Пока мы не примем соответствующие законы, которые реально будут работать, мы ничего не изменим. Можно критиковать работу органов МВД и прокуратуры, но необходимо при этом принимать соответствующие меры для изменения ситуации", - сказал Хаджимба.

Хаджимба не согласен с мнением о том, что у парламента нет соответствующих механизмов для воздействия на исполнительную власть. У органа законодательной власти, по словам Хаджимбы, "достаточно полномочий, и хотелось бы, чтобы был реальный баланс ветвей власти". "Все зависит от тех, кто приходит в парламент", - констатировал он.

Наша цель - сделать экономический рывок, а для этого необходимо создать соответствующую нормативную базу

"Никто не отрицает, что у парламента широкие полномочия, другой вопрос как он их использует, - отметил в свою очередь представитель "Единой Абхазии" Вахтанг Пипия. - Наша цель - сделать экономический рывок, а для этого необходимо создать соответствующую нормативную базу, за короткое время систематизировать весь экономический блок законодательных актов. Не может человек ходить на работу с зарплатой  три - пять тысяч рублей. Чтобы создать нормальные условия, зарплата должна соответствовать расходной части бюджета семьи". 

Серьезной проблемой для государства назвал коррупцию зампредседателя «Партии ЭРА» Гиви Габния. При этом он не считает, что нужно обвинять в коррупции всю исполнительную власть. На его взгляд, есть проблемы в законодательстве именно антикоррупционной направленности. "В этом плане многое зависит от депутатов. Они должны быть ничем не запятнаны, и не должны бояться поднимать острые проблемы. Тогда реально можно повлиять на ситуацию. Понятно, что один в поле не воин, но единомышленников найти всегда можно. В этом смысле депутатский корпус, занимаясь законотворчеством, имеет возможности контроля как минимум за расходованием бюджетных средств", - отмечает Габния. 

Шамба, Хаджимба, Пипия и Габния ответили на вопрос корреспондента "Кавказского узла", чем в первую очередь они займутся, будучи избранными в парламент, какие законы имеют первостепенное значение. 

"В нынешнем парламенте я возглавляю комитет по сельскому хозяйству, и четко знаю, какие законы надо готовить срочно и принимать, чтобы сельское хозяйство было защищено и работало нормально", - сказал лидер коммунистов Лев Шамба. Он подчеркнул, что законотворчество - непрерывный процесс.

Мы не сможем постоянно зависеть от иностранной помощи

По мнению представителя "Единой Абхазии" Вахтанга Пипия, основной упор надо делать на вопросах по жилищным проблемам, четко определить позицию государства в рамках каких-то нормативных документов. А что касается экономической базы, то, по его словам, ее "срочно надо ее менять, потому что все законы экономического блока устарели". "Нам необходимо определять стратегию государства в экономическом плане, иначе социальную сферу мы подтянуть не сможем. Мы не сможем постоянно зависеть от иностранной помощи. Надо усиленными темпами развивать экономику", - отметил Пипия.  

"Мы все знаем, что наша экономика растет за счет российской финансовой помощи. Я хотел бы посмотреть, на какой основе мы будем наращивать свою экономику после того, как российская помощь прекратится", - сказал в свою очередь лидер оппозиции Хаджимба.

необходима антикоррупционная база, которая позволила бы нам избежать многих негативных явлений

По мнению оппозиционера, первоочередной задачей является постановка вопроса о балансе ветвей власти. "Во-вторых, необходима антикоррупционная база, которая позволила бы нам избежать многих негативных явлений, и третье - самое главное - закон о выборах, - заявил Хаджимба. - Если мы не изменим закон о выборах, и оставим его таким, каким он есть сегодня, у нас всегда будут проблемы. Нужно в кратчайшие сроки вносить в него изменения, создать возможности для активного, реального участия людей в выборных процессах, а не заниматься подтасовками". 

С необходимостью внесения изменений в закон о выборах согласился и представитель «Партии ЭРА» Гиви Габния. "Этим надо заняться сразу же, как будет сформирован новый созыв парламента. Если мы отложим это в долгий ящик, опять будут упреки в том, что вопрос ставится все время накануне очередных выборов", - сказал Габния. Кроме того, по его словам, назрела и острая необходимость принятия решения о Конституционном суде.

Наш закон о выборах неплохой, но его нужно совершенствовать

Мнение главного коммуниста в вопросе выборного законодательства немного отличается от мнения оппозиционера и центриста. "Наш закон о выборах неплохой, но его нужно совершенствовать. Всех волнует проблема дополнительных списков, которые иногда сводят на нет весь выборный процесс", - отметил глава Компартии Лев Шамба. 

Напомним, что с 15 февраля в соответствии с проведенной в ЦИКе жеребьевкой проводятся прямые эфиры с участием кандидатов по округам.

многие из идущих сегодня в парламент не имеют представления о том, что представляет из себя законодательный орган

Однако подобную практику лидер оппозиции считает неэффективной. "Вместо реальных дебатов между представителями различных партий о проблемах, стоящих перед страной, в прямом эфире Абхазского телевидения приходится полемизировать кандидатам, выдвигающимся в одном избирательном округе, а вопросы, которые задаются некими телезрителями без имени и фамилии не позволяют полностью раскрыть позицию кандидата, чтобы избиратель мог сделать правильный выбор", - утверждает Хаджимба. По его мнению, "многие из идущих сегодня в парламент не имеют представления о том, что представляет из себя законодательный орган, и говорить с ними об этих проблемах сложно".

Лев Шамба тоже считает, что дебаты должны быть обязательно. "Я пять лет работал в парламенте, и, безусловно, мне зададут вопрос о том, что я за эти годы сделал, чем занимался, и считаю это правильным, - сказал лидер коммунистов. - Во-вторых, я по-другому смотрю на эти дебаты, потому что есть люди, которые привыкли к общению в эфире, а есть, которые впервые, и им трудно раскрыться. Это тоже нормальное явление".

"То, что сегодня есть подобный формат общения на телевидении, тоже успех в какой-то степени. Я думаю, что в период этой предвыборной кампании мы получим какой-то опыт и будем совершенствоваться дальше. То, что сегодня зарегистрировано 150 кандидатов, говорит о высокой степени политизированности нашего общества", - заключил заместитель председателя партии "Единая Абхазия". 

Заместителю председателя «Партии ЭРА» Гиви Габния выступления кандидатов в депутаты парламента на абхазском телевидении понравились. "Действительно, мы увидели кандидатов. Мы увидели некоторые плюсы и минусы, - говорит Габния. - Конечно, трудно кандидату за три минуты рассказать о своей программе, которую, он, может, расписал на 10 листов, но с учетом того, что мы еще не научились нормально дискутировать, и нет дебатов, такой формат дает возможность увидеть кандидатов". 

Отметим, что выборы в Народное собрание - парламент Абхазии пройдут 10 марта. Один из зарегистрированных - Кация Султан Сатбеевич, 13 февраля заявил о своем отказе баллотироваться. По данным ЦИК на 16 февраля, в списке зарегистрированных кандидатов - 150 человек.

По республике образовано 35 округов, соответственно в парламент избирается 35 человек. Поскольку в Абхазии нет «дня тишины», агитировать можно вплоть до дня голосования, но в день выборов агитация запрещена. По сведениям избиркома, в Абхазии более 150 тысяч избирателей. 

В соответствии с законом "О выборах депутатов Народного собрания - парламента Республики Абхазия", право избирать  принадлежит каждому гражданину республики , достигшему ко дню или в день выборов 18-летнего возраста. Депутатом парламента может быть избран гражданин Абхазии, достигший на день выборов 25-летнего возраста.

Право выдвижения кандидатов в депутаты парламента принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в Министерстве юстиции Республики Абхазия не позднее, чем за пять месяцев до истечения срока полномочий действующего состава парламента, избирательным объединениям и группам избирателей.

Республиканские политические партии, избирательные объединения и их блоки обязаны пройти регистрацию в Центральной избирательной комиссии.

Республиканские политические партии вправе выдвинуть по одному кандидату, но не более чем в 1/3 избирательных округов, по их усмотрению. Избирательные объединения коллективов предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, окружных собраний избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям вправе выдвинуть соответственно одного кандидата по данному избирательному округу.

При выдвижении кандидатов в парламент от группы избирателей необходимо создание инициативной группы избирателей в количестве не менее пяти человек, и эта группа проходит регистрацию в Центральной избирательной комиссии. Для выдвижения кандидата в депутаты парламента от группы избирателей, требуется, чтобы в его поддержку было собрано не менее 200, но не более 250 подписей избирателей округа.

Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов в парламент, осуществляется из средств государственного бюджета Республики Абхазия. Для финансирования предвыборной агитации кандидаты в депутаты вправе использовать собственные средства и добровольные пожертвования в пределах норм, установленных «Законом о выборах депутатов парламента».

При выборах депутатов парламента голосование проводится в день выборов с 8 до 20 часов по местному времени. Избранными считаются кандидаты в депутаты, получившие на выборах больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы признаются несостоявшимися, если в них принимало участие менее 25 процентов избирателей, внесенных в списки.

Выборы могут быть признаны недействительными по решению суда, либо по решению Центральной избирательной комиссии. В случае обнаружения грубого нарушения закона, повлиявшего на окончательный результат выборов, окружная избирательная комиссия в двухдневный срок после дня выборов вносит представление в ЦИК  о признании выборов по данному избирательному округу недействительными. Избирком рассматривает  представление в пятидневный срок.

ЦИК  на основании поступивших к ней протоколов избирательных комиссий регистрирует избранных депутатов парламента Республики Абхазия. Сообщение об итогах выборов и списки избранных депутатов ЦИК публикует не позднее чем в семидневный срок со дня выборов. Предварительные итоги обнародуются на следующий день после выборов.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей