Наблюдатели на избирательном участке №126. Майкоп, Адыгея. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

04 марта 2012, 11:34

В Адыгее на ста избирательных участках работают сорок представителей Ассоциации «Голос»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сорок человек, представляющих Ассоциацию «Голос» по Республике Адыгея, посетят сегодня более ста избирательных участков по всей республике.

«Десять корреспондентов газеты «Гражданский голос» будут работать в Майкопе, остальные – в муниципалитетах Адыгеи, - отметил координатор Ассоциации по РА Владимир Каратаев. - Кроме корреспондентов, на участках будут работать добровольцы по нашим заданиям. Они, как и корреспонденты, прошли обучение в Майкопе, получили соответствующее удостоверение, но в отличие от корреспондентов будут работать стационарно на конкретных участках».

По словам Каратаева, добровольцы и ранее привлекались в качестве наблюдателей от Ассоциации «Голос». Это в основном студенты местных вузов.

Также на избирательных участках Адыгеи присутствуют трое международных наблюдателей – представители Армении, Великобритании и США. Об этом сегодня сообщили в ЦИК Адыгеи.

«Наблюдатели будут работать автономно на территории всей республике, без нашего сопровождения, поэтому заранее неизвестно, какие избирательные участки они посетят», - отметили в ЦИК РА.

«Это стандартная программа международного наблюдения, по такой же программе я ездил на Украину, - рассказал Каратаев. – Международные наблюдатели в Адыгее - это молодежь, которая прошла подготовку. Мы общались с ними, когда они встречались с общественными организациями республики».

Кроме того, на избирательных участках республики 4 марта будут находиться 11 отрядов (по 25 и более человек в каждом) движения «За чистые выборы», которое было создано в Адыгее в начале января 2012 года.

«Отбор наблюдателей - более чем 500 человек, не относящих себя к тем или иным политическим силам, проходил при поддержке юридического факультета АГУ, - рассказал председатель координационного совета молодых юристов РА при Ассоциации юристов России Мурат Катбамбетов. - Эти люди будут следить за соблюдением избирательного законодательства, в режиме реального времени транслировать в Твиттере происходящие события».

Как отметил Каратаев, своих наблюдателей на избирательных участках Адыгеи выставили представители партии КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

«Что касается наблюдателей от Прохорова, то мне не известно, чтобы в Адыгее работали его представители и готовили наблюдателей, - говорит Владимир Каратаев. – Вообще в районах Адыгеи, кроме Майкопского и Тахтамукайского, где общественные организации оказывали помощь в подготовке наблюдателей, я не вижу активности партий по подготовке наблюдателей».

По его мнению, работа там осуществляется формально и качественного контроля за выборами со стороны партий не будет.

"Кавказский узел" сообщал, что 259 из 264 избирательных участков республики оборудованы веб-камерами для видеотрансляции в режиме реального времени через сети операторов мобильной и спутниковой связи.

Напомним, что сегодня в республике одновременно с выборами президента России будут проводиться муниципальные выборы. Жители республики выберут глав четырех районов - Майкопского, Красногвардейского, Гиагинского и Тахтамукайского, а также депутатов органов местного самоуправления в нескольких муниципальных образованиях. 

На должности глав четырех муниципальных образований Адыгеи претендуют 15 человек: по трое от "Единой России" и КПРФ, двое – от ЛДПР. Для участия в выборах на должности депутатов органов местного самоуправления зарегистрировано 459 кандидатов.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей