29 февраля 2012, 04:20

В Адыгее на должности глав четырех районов претендуют 15 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На должности глав четырех муниципальных образований Адыгеи претендуют 15 человек: по трое от "Единой России" и КПРФ, двое от ЛДПР, один справедливоросс и шестеро самовыдвиженцев, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ЦИК Адыгеи.

Напомним, что в Адыгее одновременно с выборами президента России 4 марта 2012 года пройдут выборы в муниципальные органы власти. Жители республики выберут глав четырех районов - Майкопского, Красногвардейского, Гиагинского и Тахтамукайского, а также депутатов органов местного самоуправления в нескольких муниципальных образованиях. 

Гиагинский район

На должность главы администрации Гиагинского района подали документы четыре человека, все они зарегистрированы. Двое самовыдвиженцев, индивидуальные предприниматели - главы фермерских хозяйств Александр Белан и Иван Яструбенко. От партии "Единая Россия" - заместитель председателя комитета Госсовета-Хасэ РА по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Виктор Пуклич и от КПРФ – заместитель директора ООО "Пекарня-магазин "Надежда" Сергей Надеин.

Нынешний глава района - Анатолий Черков – не выдвигает свою кандидатуру.

Население Гиагинского района, согласно данным переписи 2010 года, составляет почти 33 тысячи человек. Муниципальное образование является аграрным сектором экономики, занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Основные промышленные предприятия - ОАО "Молзавод "Гиагинский", ООО "Адыгейский комбикормовый завод", ОАО "Дондуковский элеватор", ПО "Хлебозавод "Гиагинский", ООО "Дондуковский комбикормовый завод".

Красногвардейский район

На должность главы района подали документы трое кандидатов, все они зарегистрированы. Самовыдвиженцы: старший государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Адыгее Артур Брагунов и главный специалист администрации Красногвардейского района Хазталий Хутов. От "Единой России" – нынешний глава Красногвардейского района Вячеслав Тхитлянов.

Население муниципалитета, по данным переписи 2010 года, - чуть более 31 тысячи человек. Ведущие отрасли промышленности Красногвардейского района - пищевая и перерабатывающая. Наиболее весомый вклад в общий объем промышленного производства района вносят ЗАО "Содружество", занимающееся переработкой маслосемян, ООО "Комбикормовый завод "Красногвардейский". Это позволяет сельхозпроизводителям района наращивать объемы животноводческой продукции, развивать личные подсобные хозяйства.

На территории района работает десяток сельскохозяйственных производственных кооперативов, около 300 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Основные виды продукции, производимой этими хозяйствами, - зерновые и зернобобовые культуры, овощи, продукция животноводства.

Майкопский район

Для участия в выборах на должность главы администрации Майкопского района подали документы четыре человека, из них зарегистрировано три. Как пояснили в ЦИК РА, самовыдвиженцу, временно неработающему Олегу Рыбалко отказано в регистрации из-за недостаточного числа достоверных подписей в поддержку кандидата.

Из троих кандидатов: от ЛДПР зарегистрирован депутат, заместитель председателя комитета Госсовета-Хасэ Адыгеи по экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям Игорь Андреев, от КПРФ - пенсионер Виктор Захаров, от "Единой России" – нынешний глава муниципального образования "Майкопский район" Евгений Ковалев.

Население района, по данным переписи 2010 года, составляет почти 59 тысяч человек. На уникальной природной среде Майкопского района базируется туризм всей Адыгеи. В горной части район имеет очень высокую насыщенность природными, палеонтологическими, археологическими, историческими объектами и привлекательный ландшафт для горно-рекреационного природопользования.

Важную роль в экономической жизни района играют предприятия лесного хозяйства, основные из них - ООО "Влад", ООО "Платан", ООО "Кавказский лес". Площадь сельскохозяйственных угодий Майкопского района составляет 35 тысяч га, из них 22 тысячи га – пашни. Район является уникальным регионом для выращивания плодовых культур – яблонь, груш. Здесь же расположено самое северное в мире чаеводческое хозяйство.

Тахтамукайский район

Изначально на должность главы района подали документы девять кандидатов. Как сообщили в ЦИК РА, двое из них – самовыдвиженцы - генеральный директор ООО "Фирма "НЭФ" Мугдин Чермит и начальник участка ООО "Югтехкомплект" Владимир Яблоков – не предоставили необходимые документы. Еще двое, также самовыдвиженцы, - депутат Совета народных депутатов "Яблоновского городского поселения" Тимур Калакуток и председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Госсовета-Хасэ РА Мирза Джанбеч – сняли свои кандидатуры.

Таким образом, на должность главы района сейчас претендуют 5 кандидатов: от ЛДПР - главный редактор муниципальной газеты "Поселковые новости" Вадим Анисимов, от КПРФ - индивидуальный предприниматель Сергей Бойко, от "Справедливой России" - начальник АЗС Александр Гречиха и самовыдвиженцы: нынешний глава администрации МО "Тахтамукайский район" Ризо Пшидаток и заместитель директора ООО "Группа компаний "Автобан" Азмет Схаляхо.

Население района, по данным переписи 2010 года, 66 300 человек. Тахтамукайский район является одним из лидеров по инвестиционной привлекательности в связи с выгодным географическим положением и близостью к Краснодару.

Строительство - одна из основных бюджетоформирующих отраслей экономики района. Она представлена более чем 40 действующими предприятиями, в том числе ОАО "Краснодарнефтестрой", ОАО "Дострой", ООО "Стройторгсервис", АПБ "Тахтамукай". Немаловажно для района и сельское хозяйство, где рис - важнейшая сельскохозяйственная культура.

Напомним, для участия в выборах на должности депутатов органов местного самоуправления Адыгеи зарегистрировано 459 кандидатов. Вся подготовка к выборам 4 марта в республике завершена.

Отметим также, что одновременно с выборами депутатов Госдумы 4 декабря в Адыгее прошли выборы главы Теучежского района. Победу на них одержал действующий заместитель главы района Азамат Хачмамук, который был выдвинут "Единой Россией".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей