27 февраля 2012, 14:55

За неделю с 20 по 26 февраля жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере два человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за период с 20 по 26 февраля. Из них один человек погиб и один получил ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

Ночью 23 февраля в столице Чечни расстрелян сотрудник Госавтоинспекции. Местные жители считают, что причиной убийства сотрудника правоохранительных органов является его профессиональная деятельность.

В столице Дагестана 20 февраля мужчина попытался при проверке у него документов открыть стрельбу по полицейским. Ответным огнем нападавший был ранен в ногу и после этого задержан. Среди полицейских пострадавших нет. Задержанный ранее был судим по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Взрывы, теракты, обнаружение самодельных взрывных устройств

В Дагестане 20 февраля во двор дома бывшего депутата Народного собрания РД первого созыва Арифа Омарова неизвестные бросили гранату. В результате взрыва никто не пострадал, в доме осколками были выбиты стекла.

Взрывное устройство было обнаружено на сельской дороге в Кизилюртовском районе Дагестана 26 февраля в 200 метрах от населенного пункта Новый Сулак, оно было изготовлено в виде 65-литровой емкости, заполненной взрывчатым веществом и было начинено поражающими элементами. Мощность бомбы, которую обезвредили саперы, составила 50-55 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Вечером 26 февраля правоохранительные органы региона заявили об обнаружении двух самодельных взрывных устройств в Махачкале: первое было найдено недалеко от входа в ресторан "Олимп" на проспекте Шамиля, второе - по улице Акушинского на тротуаре рядом с высотным домом. Позже саперы установили, что подозрительный предмет, найденный на Акушинского, являлся муляжом, а бомба на проспекте Шамиля была обезврежена.

Задержания

Сотрудники правоохранительных органов Чечни 24 февраля в Астрахани провели операцию по задержанию предполагаемого участника НВФ, 24-летнего жителя Шалинского района Чечни. Задержанный разыскивался за совершение преступлений, предусмотренных статьями "Организация или участие в незаконных вооруженных формированиях" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ".

Следственные органы Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщили 20 февраля о задержании двух участников группы, причастной к организации взрыва в Махачкале в сентябре прошлого года. Задержанные входили в группу религиозно-экстремистской направленности под руководством некоего Эльдоса Зульфугарова, утверждают в СК. По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105, 205, 317, 208, 167, 222 УК РФ (убийство, террористический акт, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное уничтожение имущества, незаконный оборот оружия).

В Дагестане в селении Комсомольское Кизилюртовского района 21 февраля начались задержания. По словам местного жителя Сиражудина Гаджиева, был задержан его сын за якобы обнаруженную у него в доме гранату. Позднее стало известно о задержании более 30 человек. 22 февраля 29 человек были отпущены, 24 февраля были отпущены остальные.

Двое жителей сел Чинар и Татляр Дербентского района Дагестана были задержаны в ходе проведения спецмероприятий по подозрению в приобретении и хранении оружия, об этом стало известно 22 февраля, но само задержание было произведено 19 февраля. Супруга одного из задержанных утверждает, что во время обыска силовики избивали ее мужа и изъяли оружие, которое ему не принадлежало.

Исчезновения людей

Жительница Назрани Лейла Борова обратилась в городской отдел полиции с заявлением, в котором сообщает об исчезновении 20-летнего сына, Абабукара Борова. Молодой человек, по словам женщины, уехал из дома 10 октября 2011 года, но с тех пор о нем ничего не известно. Ранее Абабукар Боров дважды уезжал из дома на заработки в Ставрополь. В МВД Ингушетии сообщили, что заявление женщины принято, проводятся оперативные мероприятия по розыску без вести пропавшего.

21 февраля жители села Гимры в Дагестане перекрыли трассу Махачкала - Ботлих, потребовав от властей сообщить о судьбе похищенного местного жителя - 40-летнего Магомеда Гамзатова. О пропаже Магомеда Гамзатова заявила его жена. По ее словам, мужа утром забрали около десяти неизвестных вооруженных лиц в камуфляжной форме и масках. 22 февраля стало известно, что задержанный был отпущен, и люди разошлись. Сам Магомед Гамзатов утверждает, что к преступлению причастны сотрудники правоохранительных органов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей