22 февраля 2012, 07:43

Жена задержанного при КТО жителя Дагестана заявляет о противоправных действиях силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Дербентского района Дагестана были задержаны в ходе проведения спецмероприятий по подозрению в приобретении и хранении оружия. При этом супруга одного из задержанных утверждает, что во время обыска силовики избивали ее мужа и изъяли оружие, которое ему не принадлежало.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 19 февраля сотрудниками Центра по противодействию экстремизму были задержаны жители сел Чинар и Татляр Дербентского района Дагестана. 

По данным МВД Дагестана, во время проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках КТО и операции "Арсенал" сотрудниками ЦПЭ, МВД Дербентского района и Специальной огневой группы – 4 при обследовании домовладения гражданина 1974 года рождения, проживающего в селе Татляр Дербентского района, обнаружены и изъяты "патроны калибра5,45 мм. – 52 шт., граната РГД с запалом, ноутбук, флеш-карта, 3 переносных жестких диска, оптический прицел и религиозная литература в количестве 435 экземпляров".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Также при обследовании домовладения Гусейнова Альберта, 1986 года рождения, проживающего в селе Чинар Дербентского района, в гараже в картонной коробке обнаружены и изъяты 200-граммовая тротиловая шашка и сотовый телефон с проводами, к которому скотчем прикреплена батарея. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Между тем, супруга задержанного Альберта Гусенова заявляет о неправомерных действиях сотрудников силовых структур при проведении спецмероприятий.

"19 февраля в 5.30 утра мы проснулись от стука в дверь. Муж пошел открывать дверь, там были люди в масках. Они положили моего мужа на пол, стали заходить в разные комнаты, мне даже не разрешили переодеться, начали обыскивать комнаты", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Гаджиева, супруга Гусейнова.

По словам девушки, когда она попросила их представиться и предъявить документы, люди в масках сказали, что они не имеют на это права. "Когда я спросила их, кто они такие, они сказали, что сотрудники правоохранительных органов, но при этом говорили, что не имеют права представляться и предъявлять документы", - вспоминает она.

"Они также оскорбляли нас, называли тварями, говорили, что нас надо было убить тогда же, когда открыли дверь. Они избивали мужа, но по лицу его не били. Меня оскорбляли, - говорит Гаджиева. - У нас во дворе есть гараж, там стояла машина. Они велели мужу открыть гараж, зашли туда сами, а мужа прижали к стене. Через некоторое время они вышли оттуда с черным пакетом. Они сказали мужу, чтобы он открыл пакет, он отказался, сказав, что это не его пакет и он не будет оставлять отпечатки на нем. Тогда они начали бить его, заставляли признаться в том, что это его, но он не признался и руками ничего не трогал".

Как уверяет Зарема Гаджиева, люди в масках отобрали у них телефоны и сказали, что забирают ее супруга "в райотдел". "Говорили также, что ему светит минимум 15-20 лет", - отметила она. 

По словам супруги, Альберт Гусейнов верующий, радикальных взглядов не придерживался, правоохранительными органами никогда не привлекался. "Я спросила их: мой муж взрывает? Они ответили: нет. Я спросила: мой муж связан с лесными? Они сказали, что нет. Тогда я спросила, зачем они пришли. Они сказали, что у них есть приказ и они должны его выполнить", - рассказала она.

"Кавказский узел" пока не располагает данными о личности второго жителя Дербентского района, задержанного 19 февраля. Также неизвестно, где содержатся оба задержанных.

При этом в МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что оба задержанных ранее органами правопорядка не привлекались. Однако комментариев правоохранительных органов относительно заявлений Заремы Гаджиевой о неправомерных действиях силовиков пока нет.

Ранее "Кавказский узел" уже писал о задержаниях жителей Дербентского  района Дагестана в ходе спецмероприятий в текущем месяце. Впервые о массовых задержаниях в этом районе рассказали жители селения Берикей и поселка Мамедкала. "Утром 17 февраля, не предъявив никаких разрешительных документов, в дома некоторых жителей ворвались вооруженные силовики в камуфляжной форме и масках. Вели они себя грубо и агрессивно. Провели обыск, кому-то подкинули патроны, оружие, некоторых забрали в ОВД Дербентского района", - сообщил тогда житель селения Берикей Али Алиев. Позже местные жители также заявляли о психологическом давлении в отношении задержанных

В дежурной части ОВД Дербентского района отказались от комментариев, МВД Дагестана также информацию о задержаниях не прокомментировало.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей