Митинг в Ставрополе «За честные выборы», 7 февраля 2012 г. Фото www.golos.org

14 февраля 2012, 17:00

В Ставрополе на каждом избирательном участке будут работать по пять-шесть наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители сразу нескольких общественных движений в Ставропольском крае заявили о том, что намерены подготовить наблюдателей для участия в президентской избирательной кампании. Своих представителей в качестве наблюдателей на выборы готовят и партии.

Подготовкой наблюдателей в Ставрополе намерены заняться три общественных объединения

В настоящее время общественное движение "Патриоты Ставрополья" ведет отбор волонтеров, которые могли бы работать на избирательных участках Ставрополя (всего их 136) наблюдателями от кандидата в президенты Михаила Прохорова.

"Вопросы координации нашей работы еще прорабатываются, окончательное число наблюдателей будет известно уже в ближайшие дни, затем займемся их подготовкой", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из координаторов движения.

Подготовка наблюдателей ведется также в региональном отделении ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос".

Там пояснили, что их наблюдатели будут задействованы на участках в Ставрополе. Причем, как часто практикует "Голос" на различных выборах в Ставропольском крае, они будут располагать удостоверениями корреспондентов от одного из местных изданий, что, по действующему законодательству, дает им право беспрепятственно наблюдать за электоральными процедурами на любых участках, свободно передвигаясь по городу.

О возможном взаимодействии с "Голосом" в плане подготовки наблюдателей заявили корреспонденту "Кавказского узла" в недавно созданных молодежном движении "Народная воля" (Ставрополь) и общественной организации "Лига избирателей КМВ" (Пятигорск).

"Лига избирателей" также готова активно сотрудничать с любыми оппозиционными партиями, заинтересованными в проведении честных и прозрачных электоральных процедур.

"В настоящее время мы ведем переговоры с пятигорским горкомом КПРФ", – пояснил источник в лиге.

Также организация готова координировать свои действия с интернет-проектом "Росвыборы", на сайте которого ведется запись добровольцев, желающих стать членами мобильных групп наблюдения, юридических групп поддержки либо наблюдателями на конкретных участках. В настоящее время от Ставропольского края на сайте "Росвыборов" зарегистрировано 72 человека, желающих участвовать в проекте.

На всех избирательных участках будут присутствовать наблюдатели от партий

На каждом из 1265 избирательных участков Ставропольского края будут присутствовать и наблюдатели от трех оппозиционных партий, выдвинувших кандидатов на президентских выборах (КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"). Об этом заявили корреспонденту "Кавказского узла" в штабах этих партий.

Особое внимание оппозиция намерена уделить именно Ставрополю, где по итогам парламентских выборов "Голосом" было зафиксировано наибольшее количество нарушений. На отдельных участках, в частности, ТИК Промышленного района, партии намерены выдвинуть даже по два наблюдателя и одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

В избирательной комиссии Ставропольского края сведениями о предполагающемся количестве наблюдателей пока не располагают. Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в организационно-аналитическом отделе избиркома, в соответствии с действующим законодательством уведомление о направлении наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса партии и кандидаты подают в день голосования.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время на всех избирательных участках Ставропольского края, кроме 18, находящихся на территории лечебных учреждений и СИЗО, идет установка веб-камер. В Ставрополье  сейчас проходят 240 муниципальных избирательных кампаний в 136 муниципальных образованиях. Это наибольшее количество избирательных кампаний, одновременно проходящих на территории края за шесть лет проведения единых дней голосования.

Напомним, что 4 декабря 2011 на Ставрополье избирались депутаты федеральной и краевой дум, и, по данным ассоциации "Голос", край стал лидером в СКФО по числу нарушений в ходе голосования на думских выборах в декабре 2011 года. В совместном докладе МВД и Следственного комитета РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, также отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае. По информации же краевого избиркома, в день голосования в краевую избирательную комиссию поступило более 20 жалоб и обращений, но все они были несущественными.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей