13 февраля 2012, 14:55

В Ставропольском крае веб-камеры не будут установлены лишь на избирательных участках в больницах и СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На президентских выборах 4 марта в Ставропольском крае будут функционировать 1 265 избирательных участков. В настоящее время на всех участках, кроме 18 находящихся на территории лечебных учреждений и СИЗО, продолжается установка веб-камер, сообщили в избирательной комиссии региона. В реготделении ассоциации "Голос" говорят о меньшем количестве нарушений во время настоящей избирательной кампании.

Избирком готовится к выборам

Среди муниципалитетов наибольшее число избирательных участков – 137 - будет в краевом центре. На 36 участках (по одному на территории каждого теризбиркома) смогут проголосовать лица без определенного места жительства, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в организационно-аналитическом отделе избирательной комиссии Ставропольского края.

65 участков для голосования будут оснащены Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), из них 18 на территории Ставрополя, 10 – в селах Минераловодского района, по 9 – в Пятигорске и Лермонтове, 7 – в Невинномысске, 5 – в Железноводске, 5 – в Кисловодске, 2 – в станице Ессентукской (райцентр Предгорного района).

Первоначально предполагалось, что КОИБ будут установлены также в городе Минеральные Воды и большее их количество будет в станице Ессентукской, однако последующим решением избирательная комиссия Ставропольского края перераспределила полученные комплексы в пользу Лермонтова.

Число открепительных талонов составит 20 тысяч, как и на предыдущих думских выборах. По расчетным данным, численность избирателей в сравнении с думскими выборами изменилась незначительно – в пределах одной тысячи человек. Наиболее существенный отток зафиксирован в Кисловодске (порядка 4,3 тысячи избирателей), а наибольший прирост – в Ставрополе, Ессентуках, Шпаковском и Туркменском муниципальных районах.

В настоящее время в крае продолжается установка веб-камер на всех участках, кроме 18 так называемых "закрытых", которые находятся на территории лечебных учреждений и СИЗО, где камеры устанавливаться не будут. Монтажом оборудования занимается Ставропольский филиал компании "Ростелеком".

Как поясняют в самом "Ростелекоме", монтажные работы идут в плановом порядке даже в отдаленных селах полупустынной восточной зоны края, где зачастую нет даже телефонной связи. Для труднодоступных территорий рассматриваются альтернативные способы доставки цифрового сигнала (в частности, через спутник).

Работа с населением представителями кандидатов проводится без эксцессов

Несмотря на обещанную прозрачность электоральных процедур, результаты предстоящего голосования уже вызывают сомнение у представителей различных политических партий.

Об этом, в частности, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель краевого отделения партии КПРФ Виктор Гончаров. Правда, по его словам, конкретные факты он привести пока не готов, но в региональном отделении партии определены уполномоченные лица, которые будут заниматься сбором и систематизацией фактов давления на членов избирательных комиссий с целью фальсификации результатов. По словам Гончарова, доверенными лицами партии и кандидата Геннадия Зюганова в Ставропольском крае работа с населением проводится в плановом режиме, без эксцессов.

Согласен с лидером коммунистов и лидер регионального отделения политического движения "Союз правых сил" Борис Оболенец, который сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что избирательные комиссии края уже получили установку на проведение выборов в один тур. В качестве подтверждения Оболенец приводит постановление регионального избиркома, принятое в конце января, согласно которому средства, выделенные на проведение избирательной кампании, сэкономленные в случае отсутствия второго тура, будут направлены на дополнительное премирование членов комиссий.

В самой избирательной комиссии Ставропольского края поясняют, что такие рекомендации всем избиркомам направил ЦИК России и речь идет о премировании членов комиссий, работающих, прежде всего, на непостоянной основе.

В региональном отделении партии "Справедливая Россия" сообщили, что доверенным лицом кандидата в президенты Сергея Миронова на территории Ставропольского края является, в частности, генерал-полковник в запасе, бывший командующий Северо-Кавказским пограничным управлением Евгений Болховитин, который при проведении агитационно-пропагандистской работы с противодействием не сталкивался.

Руководитель регионального отделения Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Алла Липчанская рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что, по результатам проводимого организацией мониторинга, количество выявляемых фактов давления на оппозицию на региональном уровне во время настоящей избирательной кампании намного меньше, нежели в ходе думской кампании.

Напомним, 4 декабря 2011 на Ставрополье избирались депутаты как федерального, так и краевого уровня, и, по данным ассоциации "Голос", Ставропольский край стал лидером в СКФО по числу нарушений в ходе голосования на думских выборах в декабре 2011 года. В совместном докладе МВД и Следственного комитета РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, также отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае. По информации же краевого избиркома, в день голосования в краевую избирательную комиссию поступило более 20 жалоб и обращений, но все они были несущественными.

Депутат городской думы Ставрополя от ЛДПР, имеющий многолетний опыт участия в избирательных кампаниях, Константин Козловский считает, что в ходе президентской кампании основная часть нарушений традиционно проявляется не на региональном, а на федеральном уровне и связана с информационными предпочтениями в пользу кандидата власти. По его мнению, основное количество нарушений будет именно в день голосования.

О деятельности в Ставропольском крае  представителей единственного самовыдвиженца на выборах президента России Михаила Прохорова ничего неизвестно.

В конце декабря в Ставрополе несколькими молодыми людьми была создана инициативная группа по сбору подписей в поддержку выдвижения Прохорова кандидатом в президенты. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из членов этой группы на основе анонимности, в нее вошли "представители различных партий, которые просто хотели заработать и которым лично нравится Прохоров". В настоящее время инициативная группа работы не ведет, о деятельности доверенных лиц Прохорова в Ставропольском крае источнику ничего не известно.

Не смогли прояснить ситуацию относительно деятельности доверенных лиц этого кандидата и в организационно-аналитическом отделе избирательной комиссии Ставропольского края.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Ставропольском крае проходят 240 муниципальных избирательных кампаний в 136 муниципальных образованиях, в том числе выборы депутатов представительных органов в 130 муниципалитетах и выборы 110 глав, а также дополнительные выборы депутата думы Ставропольского края по 8-му одномандатному округу, голосование по которым состоится 4 марта. Как утверждают в избиркоме, это наибольшее количество избирательных кампаний, одномоментно проходящих на территории края за шесть лет проведения единых дней голосования.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей