Бывший главный советник президента Армении по вопросам нацбезопасности Ашота Манучаряна, 15 июня 2011. Фото: PanARMENIAN Photo/Sedrak Mkrtchyan

13 февраля 2012, 17:16

Манучарян: североирландская модель неприемлема для решения карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Североирландская модель не может послужить образцом для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Так прокомментировали политологи в Армении выступление действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Ирландии Имона Гилмора.

Отметим, что в ходе речи, произнесенной 8 февраля в Хельсинкской комиссии Конгресса США, Гилморзаявил, что идеи компромиссов и взаимных уступок позволили сторонам найти решение проблем в Северной Ирландии. "Я надеюсь, что этот опыт можно будет применить и на пространстве ОБСЕ, где еще сохраняются замороженные конфликты", - отметил Гилмор. По его словам, 27 апреля в Дублине состоится специальная конференция по распространению североирландского опыта на урегулирование замороженных конфликтов.

Североирландская модель основывается на урегулировании конфликта между Ирландией и Великобританией. В декабре 1921 года между ними был подписан мирный договор. Ирландия получила статус доминиона. Исключением стали шесть наиболее развитых в промышленном отношении северо-восточных графств с преобладанием протестантов. 10 апреля 1998 года в Белфасте британским и ирландским правительствами было подписано соглашение, которое было одобрено большинством партий Северной Ирландии. 23 мая в результате референдума соглашение было одобрено большинством жителей региона. В результате была воссоздана Североирландская ассамблея с законодательными полномочиями.

"Лондон не ставил задачу уничтожения всех ирландцев в Северной Ирландии, следовательно, эта модель совершенно неприемлема для карабахского вопроса", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" бывший главный советник президента по национальной безопасности Ашот Манучарян, комментируя возможность применения североирландской модели урегулирования к разрешению нагорно-карабахского конфликта.

"Ситуация в Северной Ирландии абсолютно не похожа на ситуацию в Нагорном Карабахе. Во-первых, в Северной Ирландии протестанты составляют 60%, а католики - 40%, тогда как армяне в Нагорном Карабахе составляли большинство населения. Во-вторых, Великобритания - это страна, которая позволяет достигать независимости мирным путем. В частности, правительство Великобритании разрешило проведение референдума о независимости в Шотландии. Ничего похожего Азербайджан не позволяет", - отметил директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

По его словам, в случае с Северной Ирландией, не было того, что было вокруг нагорно-карабахского конфликта. "Из Лондона не изгонялись ирландцы, в Манчестере или каком-либо другом городе Англии не были осуществлены погромы католиков ", - указал Искандарян.

Он также подчеркнул и то обстоятельство, что в Северной Ирландии, в отличие от Нагорного Карабаха, нет избранного президента.

Североирландская модель абсолютно неприменима к разрешению нагорно-карабахского конфликта, уверен и политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян.

"Начнем с того, что в Северной Ирландии не было войны. В Карабахе же была война и сам конфликт межэтнический, а не межконфессиональный. В Северной Ирландии вопрос был инициирован католическим меньшинством. В Нагорном Карабахе армяне, до начала конфликта, составляли 75% от общего числа населения и они же инициировали политическое решение вопроса в рамках СССР. В Ольстере и сейчас протестантов больше чем католиков, но в отличие от Нагорного Карабаха, они все - ирландцы", - констатировал Петросян.

По его словам, в североирландском конфликте, в отличие от нагорно- карабахского, присутствовал террористический компонент. Это стремление радикальной части католического меньшинства через Ирландскую Республиканскую армию (ИРА), пытаться террористическими методами склонить Лондон и протестантское большинство к удобным для себя политическим переменам в Ольстере.

"Очень важно и то, что на определенных условиях, сам Дублин тесно сотрудничал с Лондоном в вопросах урегулирования конфликта, кроме того, британское правительство отправило в Северную Ирландию специальные подразделения, которые сдерживали противоборствующие стороны", - заявил Петросян.

По его словам, с момента ввода войск в Ольстер Лондон постоянно вел переговоры с представителями как протестантов, так и католиков, в том числе, постепенно вовлекая в переговоры и наиболее радикально настроенных католиков, которые были приверженцами ИРА.

Между тем, отмечает Петросян, Баку не желает вести переговоры с Нагорным Карабахом.

"Конечно, каждый конфликт уникален, но, если говорить о схожести, то нагорно-карабахский конфликт больше похож на кипрский конфликт (конфликт между Турцией и Грецией. - Прим. "Кавказского узла"), а не на североирландский, модель урегулирования которого выгодна Азербайджану, ибо рамки применения этой модели предусматривают сохранение территориальной целостности", - заключил Давид Петросян.

В Азербайджане эксперты также неоднозначно оценили идею действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Ирландии Имона Гилмора о возможности использования североирландской модели в урегулировании замороженных конфликтов и, в частности, разрешении карабахской проблемы.

Отметим, что в настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 23 января  в Сочи состоялась встреча президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, в ходе которой были рассмотрены дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты Азербайджана и Армении признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению, а также  обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами. 

Политики и эксперты Азербайджана скептически отнеслись к итогам состоявшейся в Сочи трехсторонней встречи. По мнению политологов, развитие событий показывает, что народная дипломатия неспособна ускорить справедливое решение конфликта

Также сообщалось о сдержанной оценке встречи президентов экспертами Нагорного Карабаха. С одной стороны, ее можно считать попыткой поддержать мир и стабильность в регионе, с другой - от самой встречи каких-либо положительных итогов ждать изначально не стоило, считают карабахские политологи.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей