18 июля 2011, 21:00

Сопредседатели МГ ОБСЕ завершили серию визитов в страны-участниц карабахского урегулирования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) призвали Армению и Азербайджан продемонстрировать политическую волю, необходимую для разрешения нагорно-карабахского конфликта. Это заявление было сделано по итогам визита сопредседателей в регион.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе и призвали лидеров Азербайджана и Армении "готовить население к миру, а не войне". Кроме того, сторонам предложено сосредоточить усилия над согласованием и принятием "Базовых принципов урегулирования".

«До президентов Армении и Азербайджана была доведена важность достижения соглашения по "Базовым принципам урегулирования" и продвижения к окончательному решению конфликта. Было также отмечено, что сейчас самое время проявить политическую волю и достичь долгосрочного  мира и восстановления всего региона», - говорится в итоговом заявлении сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ.

Президенты обязались высказать свое отношение к последним предложениям по "Базовым принципам урегулирования" и продолжить работу с сопредседателями и правительствами стран-сопредседателей с целью достижения мирного урегулирования, сказано в заключении документа.

процесс урегулирования карабахского конфликта вступил в очень активный дипломатический этап и в ближайшие недели станут видны результаты прилагаемых усилий

"В настоящее время, после телефонных разговоров госсекретаря Хиллари Клинтон с президентами Армении и Азербайджана, процесс урегулирования карабахского конфликта вступил в очень активный дипломатический этап и в ближайшие недели станут видны результаты прилагаемых усилий", - заявил в Ереване американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке.

Брадтке также отметил, что Белый дом активно поддерживает усилия российской стороны, в частности президента Дмитрия Медведева, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседателей сопровождал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Отметим, что 11 июля в Москве состоялась встреча сопредседателей  МГ с главой МИД России Сергеем Лавровым, а 13 июля - в  Вильнюсе с действующим председателем ОБСЕ, главой внешнеполитического ведомства Литвы Аундронюсом Ажубалисом.

В ходе этих встреч прошло обсуждение состояние переговорного процесса по карабахскому урегулированию после трехсторонних переговоров 24 июня в Казани президентов Азербайджана, Армении и России.

14 июля сопредседатели Минской группы прибыли в Баку. Их принял президент страны Ильхам Алиев. "В ходе встречи состоялся обмен мнениями по текущему состоянию и перспективам переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта", - сказано в сообщении, распространенном пресс-службой президента Азербайджана.

18 июля сопредседатели прибыли в Ереван, где встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

На встрече с сопредседателями были продолжены обсуждения шагов по обеспечению прогресса в мирном урегулировании карабахского конфликта, говорится в распространенном МИД Армении заявлении.

Касаясь недавних заявлений азербайджанской стороны о готовности начать разработку мирного договора, глава МИД обратил внимание на то, что "подписание такого договора без согласования основных принципов, противоречит как логике переговорного процесса, так и позиции сопредседателей".

Посредники в свою очередь поделились с главой внешнеполитического ведомства Армении своими впечатлениями от проведенных встреч в Баку.

Также на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном председатели обсудили нынешний этап переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

18 июля в Москве ситуацию на переговорах по карабахскому урегулированию обсудили и главы МИД РФ и Азербайджана – Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров.

Мамедъяров передал российской стороне ответ президента Азербайджана Ильхама Алиева на предложения президента РФ Дмитрия Медведева по карабахскому урегулированию.

В соответствии с заявлением в Казани, прогресс имеется. Он виден. Конечно же, все хотели бы, чтобы это был прорыв, но во всяком случае мы движемся поступательно и в постоянном режиме

"Сегодня Эльмар Мамедъяров передал мне ответ на предложения президента Азербайджана. У нас нет сомнений, что нагорно-карабахское урегулирование является одним из приоритетов региональной повестки дня", - сказал Лавров, отметив, что президент Медведев еще не читал ответное письмо.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отказался раскрывать содержание ответа президента Азербайджана. "Это письмо моего президента Дмитрию Анатольевичу Медведеву и неправильно открывать его детали", - цитирует Мамедъярова РИА "Новости".

Он  также добавил, что "надо дождаться ответа и от армянской стороны". "В целом мы в Азербайджане считаем, что в соответствии с заявлением в Казани, прогресс имеется. Он виден. Конечно же, все хотели бы, чтобы это был прорыв, но во всяком случае мы движемся поступательно и в постоянном режиме", - подчеркнул Мамедьяров.

По его словам, "все понимают, что нынешняя ситуация не удовлетворяет уже ни одну из сторон, посредников - США, Францию, Россию. Нынешняя ситуация уже начинает не устраивать и наших соседей".

"В этом контексте мы, конечно же, должны двигаться вперед с тем, чтобы все эти проблемы оккупации территорий, проблемы этнических чисток, перемещенных лиц, беженцев, остались бы в прошлом, с тем, чтобы возможности сотрудничества, процветания и развития были самыми главными для всего нашего региона и, в первую очередь, для Азербайджана и Армении", - резюмировал он.

Напомним, в настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Автор: Инесса Саргсян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей