07 февраля 2012, 14:45

Верховный суд Ингушетии приговорил фигуранта дела о теракте в Домодедове Хамхоева к 9 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии, 19-летний Башир Хамхоев, являющийся фигурантом уголовного дела о теракте в московском аэропорту Домодедово, приговорен к девяти годам лишения свободы за ряд преступлений, совершенных на территории республики. Подсудимый своей вины не признал, а его адвокат заявил о давлении следствия на своего подзащитного.

Напомним, процесс по делу Хамхоева начался в Верховном суде Ингушетии 26 октября 2011 года. Подсудимый, по официальным данным, является одним из лидеров вооруженного подполья Сунженского района республики.

Хамхоев обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном обороте оружия, создании и руководстве вооруженным формированием, склонении к совершению преступлений террористической направленности, умышленном повреждении имущества.

Как установило следствие, в мае 2010 года Хамхоев ушел из дома и вступил в незаконное вооруженное формирование, деятельность которого была связана с принуждением людей к совершению преступлений и терактов. В общей сложности Башир Хамхоев получил 9 лет колонии строгого режима, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"2 февраля 2011 года Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе республики как участник ДТП. После автоаварии он попал в больницу, а в его автомобиле обнаружили автомат и патроны. Тогда же выяснилось, что он находится в розыске по делу о теракте в Домодедове", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, слова которого приводят "Вести.Ru".

Сторона обвинения считает, что Башир Хамхоев не только участвовал в деятельности НВФ, но и принимал самое активное участие в его создании. Так, например, прокурор еще в декабре 2011 года, выступая с обвинительной речью, заявил, что подсудимый через экстремистский сайт призывал молодых жителей Ингушетии вступать в НВФ, обещая им личное содействие в этом.

Обвинение ссылалось на имеющиеся в деле показания нескольких людей, в том числе и некоего Хашимова, который также был ранее обвинен в участии в НВФ, но был оправдан судом присяжных. В суде Хашимов отказался от своих первоначальных показаний, заявив, что знает Хамхоева только как односельчанина.

В итоге помощник прокурора республики предложил суду приговорить Хамхоева к 15 годам заключения.

Подсудимый, выступивший с последним словом, заявил, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и попросил суд о снисхождении.

Адвокат Хамхоева Магомед Цуров считает, что реальных доказательств тому, что его подзащитный является боевиком, который создал незаконное вооруженное формирование и руководил им, нет. По словам адвоката, имеющиеся в деле признательные показания самого подсудимого были получены под давлением. "Мой подзащитный впоследствии отказался от своих показаний, заявив, что следователи вынудили его оговорить себя", - заявил адвокат, слова которого приводит газета "Коммерсант".

Комментариев представителей следствия относительно заявления Цурова о давлении на его подзащитного нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 января, в первую годовщину теракта в международном московском аэропорту Домодедово, который унес жизни 38 человек(а еще 173 гражданина России и иностранных государств получили ранения), следствие заявило, что обвинение в окончательной редакции будет предъявлено четырем уроженцам Ингушетии Илезу и Исламу Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, всего в состав группировки, организовавшей теракт в Домодедово, входило порядка 35 человек, 17 из которых были убиты 28 марта 2011 года при проведении спецоперации в Ингушетии, еще несколько человек находятся в розыске. По версии следствия, теракт, ответственность за организацию которого взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров, устроил 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Башир Хамхоев, как считают следователи, участвовал в подготовке Магомеда Евлоева.


Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей