18 января 2012, 02:00

Армения и Грузия договорились о восстановлении церкви Сурб Ншан в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения и Грузия достигли ряда договоренностей по сохранению и восстановлению армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси.

Напомним, что ночью 9 января в заброшенном армянском монастыре Сурб Ншан в Тбилиси произошел пожар, во время тушения которого полностью обрушилась юго-восточная колонна монастыря.

Группа армянских экспертов Министерства культуры Армении во главе с начальником агентства по сохранению памятников истории и культуры Сержиком Аракеляном находилась в Тбилиси 11-13 января для выяснения обстоятельств пожара.

В результате исследований выяснилось, что церковь была обесточена, в ней не хранились пожароопасные, парогазовые и другие вещества.

Согласно сообщению Минкульта Армении, причиной возгорания могло стать неосторожное использование пиротехнических средств (бенгальских огней, фейерверка) несовершеннолетними. Возгорание произошло в средних слоях полуобугленной бумажной массы, найденной в церкви, что сопровождалось большим задымлением.

В результате использования пожарниками воды для ликвидации задымления произошло оседание грунта, разрушилась колонна в юго-восточной части церкви, находившаяся до этого в аварийном состоянии.

По данным грузинской стороны, предварительная стоимость восстановления церкви составит около 1,4 млн лари (около 824 тыс. долларов).

Во время обсуждений армянские и грузинские специалисты составили ряд пунктов по началу мероприятий, направленных на сохранение и восстановление церкви, сообщает ИА «Новости-Армения».

Ранее представители армянской интеллигенции в рамках новогодних и рождественских праздников встретились с Патриархом Всея Грузии Илией II.

В рамках встречи настоятель епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян попросил Его Святейшество Илию II о посредничестве в решении вопроса, связанного с передачей армянских церквей в состав армянской епархии, чтобы они были восстановлены силами армянских верующих.

Илия II выразил надежду на то, что его посредничество приведет к решению поставленной проблемы, передает Тimes.am.

Кроме того, 12 января Высший духовный совет Армянской апостольской церкви (ААЦ) распространил заявление, в котором выражались обеспокоенность фактом обрушения армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси и призыв к грузинским властям предпринять незамедлительные шаги для ее спасения.

Отметим, вопрос статуса армянских церквей и монастырей на границе Армении и Грузии ранее существенно осложнил отношения между двумя странами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей