12 августа 2011, 08:50

Неопределенность статуса пяти монастырей на границе Грузии и Армении создает напряженность между странами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Статус пяти монастырей в приграничном регионе осложнил отношения между Арменией и Грузией, стороны упрекают друг друга в нагнетании обстановки.

Епархия Грузинской православной церкви в Армении желает получить официальный статус и право собственности на эти пять монастырей, которые, по ее утверждению, основывались как грузинские церкви. Четыре из пяти спорных объектов находятся в Лорийском районе: это монастыри Ахтала, Кобайр, Хневанк и Хучап. Пятый, Киранцкий монастырь, расположен в Тавушском районе.

Армянская апостольская церковь (ААЦ), в свою очередь, поддерживает просьбу своих грузинских коллег об официальной регистрации, однако, выступила против перехода монастырей под полный контроль Грузии.

В ААЦ подтверждают, что в XI-XII веках эти монастыри функционировали именно как грузинские, но считают, что должны относиться к ведению Армянской церкви. Там убеждены, что так как эти церкви были построены как апостольские, то и остаться должны у ААЦ.

"Грузинская церковь предъявляет претензии на церкви, вопрос о собственности на которые остается до сих пор спорным, – приводит слова пресс-секретаря Первопрестольного святого Эчмиадзина иерея Ваграма Меликяна издание EurasiaNet. - Не следует сбрасывать со счетов и практические соображения. Малое количество этнических грузин, проживающих на территории Армении (около 600 человек) не оправдывает необходимости передачи пяти монастырей".

Между тем в Грузии считают, что статья о ситуации с монастырями на границе Грузии и Армении, которую автор Гаянэ Абрамян опубликовала на портале EurasiaNet, является "антигрузинской пропагандой".

По мнению грузинской стороны, в статье ничего не говорится о притязаниях армян на грузинские церкви, о чем официальные и неофициальные лица Еревана довольно часто заявляют, а "армянский автор статьи, вопреки принятому EurasiaNet стандарту объективности, создает впечатление, якобы грузинская сторона обостряет обстановку, что не соответствует действительности и в реальности дело обстоит наоборот", пишет "Грузия online".

Отметим, что Армянская апостольская церковь, в свою очередь, предъявляет претензии на пять церквей в Тбилиси и один храм в городе Ахалцихе на юге страны, являющемся районом компактного проживания армян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей