13 января 2012, 17:37

СК: расследование массового отравления водой жителей Нальчика завершится к июлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие планирует к июлю 2012 года завершить расследование дела о массовом отравлении водой жителей столицы Кабардино-Балкарии в декабре 2011 года, проинформировал сегодня руководитель следственного управления Следственного комитета республики Валерий Устов.

"Думаю, что точку в расследовании этого уголовного дела мы поставим, максимум, к июлю", - заявил Устов. Он пояснил, что столь длительные сроки расследования связаны с большим объемом работы, который предстоит проделать следователям.

"Назначено более 300 экспертиз, из которых 290 - комплексные судебно-медицинские экспертизы. Кроме того, предстоит допросить всех потерпевших, сотрудников водоканала, врачей, исследовать документы. В ходе следствия будут проверены и данные о возможном сокрытии информации об обстоятельствах отравления со стороны должностных лиц", - отметил глава республиканского СК.

"Если эти сведения подтвердятся, то они как минимум будут освобождены от занимаемой должности", - уточнил Устов.

"Кавказский узел" писал, что в столице Кабардино-Балкарии с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы 461 больных, из них 200 детей, в том числе грудных. Отравление многие неофициально связывали с некачественной водопроводной водой. Однако по данным лаборатории "Водоканал-анализ" от 8 декабря, водопроводная вода отвечала всем требованиям СанПиН о питьевой воде.

По информации же следственного управления Следственного комитета РФ по КБР от 15 декабря, причиной вспышки кишечной инфекции в Нальчике стал выход из строя хлораторной установки на водозаборе города.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил 12 декабря, что причиной массового отравления жителей города стал водный фактор. Управление Роспотребнадзора по КБР также сообщило, что в нескольких пробах воды обнаружены астровирус и ротавирус, а при исследовании проб клинического материала больных было выделено два генотипа норовируса и ротавирус, передает РИА "Новости".

По версии следствия, в период с 22 часов 1 декабря и до 6 часов 2 декабря из-за неисправности оборудования было приостановлено хлорирование воды на головном заборе, в результате чего в дома жителей Нальчика подавалась вода, не отвечающая требованиям безопасности. В питьевой воде были обнаружены патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевание, говорится на сайте следственного управления Следственного комитета Кабардино-Балкарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей