17 декабря 2011, 15:20

В Ереване проходит акция в защиту жителей села Каджаран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване у здания правительства Армении стартовала акция в защиту жителей села Каджаран, земли которых передаются в пользование медно-молибденовому комбинату.

Акция началась в 15.00 по местному времени. В ней принимают участие около двух десятков людей. Они вышли с плакатами в защиту прав общинной собственности и с предупреждением об угрозе экологической катастрофы. Инициатором акции стала общественная экологическая инициатива «Тркчан».

Активисты требуют признать недействительным решение правительства от 28 апреля 2011 года, согласно которому «некоторые территории в Сюникской области (в том числе и Каджаране) признаны в качестве представляющих первичный общественный интерес» и на правах аренды были предоставлены ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», передает «Epress.am».

Руководитель сельской общины Каджарана Рафик Атаян также выступает против передачи общинных земель Зангезурскому медно-молибденовому комбинату. Отказавшись подписать документ о передаче земель, он накануне подал в отставку, заявив также, что выходит из правящей Республиканской партии, сообщает "ARMENIA Today".

Напомним, 9 ноября в Ереване прошла акция протеста против эксплуатации Разданского железного месторождения, в ходе которой представители гражданской инициативы города Раздана заявили, что разработка объекта приведет к масштабному загрязнению питьевой воды в республике.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что природоохранная инспекция Армении оштрафовала Зангезурский медно-молибденовый комбинат на 100 тыс. драмов за утечку 50 тонн отходов производства в реку Вохчи. Ущерб окружающей среде оценен в 650 тыс. драмов (примерно 1 800 долларов).

Напомним также, "Центр эколого-ноосферных исследований" еще в 2007 году провел по заказу Каджаранской мэрии и ОБСЕ изучение почвы, воды, пищевых продуктов на наличие в них тяжелых металлов. В рамках исследования был выборочно проведен анализ состояния волос у некоторых жителей села Лернадзора. В частности, у всех 12 детей в волосах были обнаружены мышьяк, свинец и другие тяжелые металлы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей