Разданское железное месторождение в Котайкской области Армении, 9 ноября 2011 г. Жители Раздана требуют от начальника участка разведывательных работ Мясника Манукяна прекращения всех работ на этом участке. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

10 ноября 2011, 12:59

В Армении состоялась акция протеста против эксплуатации железного месторождения в Раздане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 9 ноября прошла акция протеста против эксплуатации Разданского железного месторождения, в ходе которой представители гражданской инициативы города Раздана заявили, что разработка объекта приведет к масштабному загрязнению питьевой воды в республике.

По словам координатора Разданского Орхус-центра Анаит Мнацаканян, угроза очевидна как для столицы, где может подвергнуться загрязнению 40% питьевой воды, так и для близлежащих населенных пунктов, в частности: Раздана, Цахкадзора, Абовяна и Чаренцавана. Риск загрязнения велик также для озера Цовинара, расположенного у подножия склона, где производится горнодобывающая деятельность, отметила она.

"В результате деятельности горнодобывающей китайской компании Fortune Oil, воды, вытекающие с горы, где производятся эти работы, будут содержать токсичные вещества и тяжелые металлы, - добавила Мнацаканян. - Уже сейчас специалисты по земельным ресурсам утверждают, что большая часть земель Араратской долины, орошаемой водами реки Раздана, потеряла свои качества". 

Никто не думает о здоровье нашего будущего поколения, и никто не задумывается об уважительном отношении к нашим предкам

Акционеры требуют запретить Fortune Oil горнодобывающую деятельность, поскольку уже в результате геолого-разведывательных работ наносится большой ущерб окружающей среде.

Амест Степанян приехала на акцию из Ванадзора. По ее словам, разрешение на горнодобывающую деятельность в Раздане нарушает, помимо экологических, также и моральные нормы: "Я приехала принять участие в этой акции, понимая, какой вред может нанести рудник. Никто не думает о здоровье нашего будущего поколения, и никто не задумывается об уважительном отношении к нашим предкам. Близ территории, где производится горнодобывающая деятельность, расположено кладбище, которое может пострадать".

Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян с акции протеста на Разданском железном месторождении


Кроме этого, по мнению пикетчиков, земли на этом участке, почва которых благоприятна для возделывания сельхозкультур, приватизированы жителями Раздана и в случае их уничтожения многие жители встанут перед социальными проблемами. "Раздан, исходя из своего географического положения, не является промышленным центром, люди оставляют свои дома и уезжают, - рассказывает Амест Степанян. - А с началом эксплуатации месторождения начнется иммиграционный процесс населения, что должно дать повод для беспокойства не только жителей города, но и нашего правительства".

Женщина также считает, что от рабочих мест, которые должны открыться за счет здоровья людей, надо категорически отказываться: "Мы все знаем, что любое предприятие, любые заводы и месторождения имеют свою степень вредоносного воздействия на окружающую среду. Только в этом случае ущерб экологии будет огромным. Я не думаю, что эти рабочие места принесут большую пользу людям. Работа эта для людей будет временной, но повредит их здоровью, и заработанные деньги они потратят на лечение".

"У меня маленькие внуки, я прошу, чтобы прекратили все работы на месторождении. Это опасно для нас всех, - говорит жительница города Раздана Венера Галстян. - Я не хочу, чтоб мои дети и внуки заболели. Мы живем в центре Раздана, месторождение находится очень близко от нас, а от этих металлов большой вред. И без того мы дышим загрязненным воздухом".

Если мы откажемся от работы, завтра привезут китайцев, и вместо нас они будут работать

Начальник участка разведывательных работ на месторождении Раздана Мясник Манукян, в свою очередь, уверен, что акционерам ничего не добиться, поскольку уже компания получила разрешение на реализацию горнодобывающего проекта и, в любом случае, месторождение придется эксплуатировать. "Если мы откажемся от работы, завтра привезут китайцев, и вместо нас они будут работать", - заключает Манукян.

какой турист пожелает отдыхать в Цахкадзоре, когда буквально в пяти километрах эксплуатируется вредоносное месторождение

По данным Разданского Орхус-центра, месторождение находится на расстоянии 650 метров от ближайших заселенных домов, одного км от Ахпарского водохранилища, четырех-шести км от села Кахси и Солак, а канал Севан - Раздан проходит рядом с месторождением. "Однако в документах к проекту эти цифры значительно искажены, - отметила координатор Орхус-центра Анаит Мнацаканян. - В проекте указано, что город Раздан не входит в территорию месторождения, и месторождение находится в полутора км от ближайшего населенного пункта, в четырех-пяти км от Ахпарского водохранилища и в полутора км от канала".

"Месторождение по прямой линии находится очень близко от Раздана. На определенной высоте этого холма находятся источники нашей питьевой воды. При открытом методе эксплуатации предполагается производить работы ниже той метки, откуда берется вода. Иначе эти воды либо загрязнятся, либо высохнут", - указывает житель Раздана Месроп Месропян. По его мнению, при открытом методе эксплуатации месторождения, после взрывов появится радиоактивный фон. Кроме этого, Месропян добавляет, что большой ущерб будет нанесен новому кладбищу квартала Ванатуф, которое находится на склоне этого холма. Помимо этого, по его словам, вся верхняя часть холма, где сейчас ведется бурение для взятия пробы на экспертизу, приватизирована жителями Раздана под земли сельскохозяйственного назначения, и "ни с кем из владельцев этих земель не пришли к соглашению".

необходимы кардинальные изменения на уровне высшего руководства страны

"Еще с советских времен мы имеем рядом цементный завод, который с точки зрения экологии ставит окружающую среду в тяжелое положение. Не установлен ни один фильтр, вся эта производственная пыль выбрасывается в атмосферу. По утрам над городом зависает огромный слой пыли. И на этом фоне начать эксплуатацию нового железного месторождения, да еще и открытым методом, значит, ставить крест на окружающую среду этой местности, - считает Месроп Месропян. - Я удивляюсь переменчивой политике нашего правительства, которое сегодня выносит одно решение, а завтра - другое. Все эти годы объявляли о том, что эта местность (Цахкадзор, Анкаван, Агверан. - Прим. "Кавказского узла")  должна превратиться в туристический центр. Спрашивается, какой турист пожелает отдыхать в Цахкадзоре, когда буквально в пяти километрах эксплуатируется вредоносное месторождение?".

Собравшиеся перед зданием административного центра города Раздана около 300 демонстрантов потребовали прекратить эксплуатацию железного месторождения, а также маршем направились к самому месторождению. Между акционерами и рабочими участка разведывательных работ разгорелся большой спор, в результате чего участники акции протеста уничтожили все пробы, взятые рабочими на экспертизу с глубины до 60-70 метров.

"Я считаю, что мы должны более решительными шагами вести свою борьбу. На примере защиты Трчкана мы доказали, что общество способно сказать свое слово. Правда, Трчкан не сравнить с Разданским месторождением. Если на Трчкане мы защитили и сохранили маленький эстетический природный памятник, то здесь - это огромный проект с огромными финансами. Но при больших усилиях, думаю, сможем достичь положительных результатов", - отметил гражданский активист Грайр Савзян.

По словам Савзяна, в настоящее время "ведутся переговоры с правительством о приостановлении работ на месторождении, и только при поддержке гражданского общества можно добиться своего". По его мнению, в этом случае "нужны системные изменения".

"Мы можем сегодня защитить 20 га территории, завтра - какой-то водопад или еще какой-либо небольшой объект, но когда речь идет, например, об эксплуатации медного рудника или о массовом уничтожении леса, то здесь уже необходимы кардинальные изменения на уровне высшего руководства страны. И одна лишь борьба гражданских инициатив тут уже не достаточна. Но подобные акции уже проводились, а это говорит о серьезном подходе к общему делу и о последовательности акционеров в своем требовании", - констатировал он.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», продажа железных рудников китайской компании вызвала недовольство экологов. С начала этого года прошло несколько акций протеста, направленных против эксплуатации рудника в Раздане. В конце июля 600 жителей Раздана обратились с письмом к Общественному совету при президенте Армении с просьбой предотвратить эксплуатацию железного рудника, расположенного в непосредственной близости от города. Позднее ряд общественных организаций, выразил озабоченность по поводу того, что в районе месторождения, возможно, был обнаружен уран.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей