Акция протеста жителей города Раздан против эксплуатации железного рудника. Армения, 31 марта 2011 года. Фото с сайта информационной НПО "ЭкоЛур" (www.ecolur.org)

23 июля 2011, 18:50

В Армении жители Раздана просят Общественный cовет предотвратить эксплуатацию железного рудника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 600 жителей Раздана обратились с письмом к Общественному совету при президенте Армении с просьбой предотвратить эксплуатацию железного рудника, расположенного в непосредственной близости от города.

Председатель экологической общественной организации "Эколур" Инга Зарафян считает, что в результате осуществления программы по эксплуатации железного рудника город Раздан, вблизи которого находится рудник, покроется пылью. По ее словам, принимая во внимание результаты независимой экспертизы, проведенной по заказу Разданского Орхус-центра специалистами Американского университета Армении, Разданское месторождение железа, помимо железа, содержит такие тяжелые и токсичные металлы как хром, селен и мышьяк. "Эплуатация рудника в этих условиях приведет к необратимым последствиям", - говорит она. 

По словам председателя "Ассоциации за устойчивое развитие", эксперта ООН Карине Даниелян, образующаяся при эксплуатации рудника пыль будет токсичной, так как вберет в себя тяжелые металлы. "Это представляет большую угрозу как для города, так и для реки Раздан, которая находится довольно близко от рудников. Произойдет дополнительное загрязнение реки тяжелыми металлами. Отсюда пойдет и загрязнение Араратской долины, и продуктов питания, которые мы получаем при орошении этой водой, а также произойдет загрязнение питьевой воды в Ереване", - убеждена эколог.

Между тем, председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам, бывший министр окружающей среды Вардан Айвазян назвал беспокойство экологов необоснованным. "Процесс добычи руды и выделения из нее черного железа происходит в закрытой дробилке и без каких-либо химических реакций", - подчеркивает он. 

В свою очередь, представители китайская компания Fortune Oil, которая приобрела рудник в январе текущего года, утверждают, что имеющиеся в руднике металлы не превышают допустимые экологические нормы.

Жительница Раздана, пенсионерка Нина Багдасарян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время в городе действуют цементный завод и золотолитейная фабрика. "Думаю, что эти предприятия достаточно много и негативно влияют на окружающую среду, а сейчас еще и рудник, - сетует она. - По-моему, все заняты только бизнесом и никто не думает ни об экологии, ни, естественно, о людях, которые здесь живут".

Китайская компания Fortune Oil приобрела 35 процентов акций компании Bounty Resourses Armenia, которая владеет правами на разработку трех железных рудников в Армении, предварительно оцененные запасы которых составляют 1,83 млрд тонн. Fortune Oil обязалась инвестировать в разработку железного рудника в Раздане 500 млн долларов. Кроме того, компания обязалась обеспечить, в первую очередь, спрос на внутреннем рынке, который составляет 50-60 тысяч тонн железа в год, а также открыть порядка двух тысяч рабочих мест с заработной платой от 250 до 1000 долларов. 

Продажа железных рудников китайской компании Fortune Oil вызвала недовольство экологов. С начала текущего года прошло несколько акций протеста, направленных против эксплуатации рудника в Раздане.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей