11 декабря 2011, 07:17

Жители Грозного сообщают о переписи их данных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченской столице, по словам местных жителей, началась перепись данных населения. Переписчики утверждают, что делается это в рамках подготовки к предстоящим выборам президента России. Официального подтверждения проведения этой кампании нет, эксперты расходятся во мнении, для чего могут быть использованы собранные данные.

"Днем 9 декабря к нам пришли две молодые девушки, которые попросили представить им паспорта взрослых членов семьи. На вопрос о том, в каких целях это делается, мне было заявлено, что это идет перепись населения к выборам президента России. При себе у них были какие-то листы, куда они внесли все данные из наших паспортов, а затем ушли" - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Зарема М.

По ее словам, девушки не предъявили каких-либо удостоверений или иных документов, подтверждавших то, что они действительно являются переписчиками, а сообщили об этом только устно. Женщина также отметила, что женщины обошли еще несколько домов по ее улице.

Никаких официальных объявлений о том, что в республике начинается перепись населения в связи с предстоящими в марте 2012 года выборами президента Российской Федерации, в Чечне не было. Один из местных наблюдателей, заявил по этому поводу, что нет никакой необходимости проводить перепись населения после прошедших выборов в Госдуму и муниципальные органы власти.

"Можно предположить, что начатая так называемая "перепись" потенциальных избирателей, преследует одну из двух целей. Несколько дней назад глава республики Рамзан Кадыров потребовал от своих подчиненных разобраться с вопросами прописки граждан и в качестве примера привел проселок Войкова в городе Грозном, где, по его словам, половина жителей не была прописана в этом населенном пункте. Так что не исключено, что районные администрации города решили под благовидным предлогом проверить наличие у населения прописки", - отметил источник.

Другим объяснением, по его мнению, действительно могут быть предстоящие выборы президента РФ. "Имея на руках паспортные данные населения можно провести выборы так, как этого хочет власть. Я имею в виду их фальсификацию, что имело место, причем в огромных масштабах, во время прошедших 4 декабря выборов депутатов Государственной Думы и муниципальных властей", - утверждает эксперт.

Отсутствие жалоб со стороны представителей других партий, участвовавших в выборах депутатов Госдумы России и муниципальных органов власти республики, на имевшие место многочисленные нарушения, как полагает другой наблюдатель, руководитель неправительственной организации, говорит о том, что с их руководителями была проведена "соответствующая работа".

"Им (главам региональных отделений политических партий России), дали понять, что победу, причем абсолютную, должна получить одна партия, а именно - "Единая Россия". Это дает республике возможность иметь в Государственной Думе России максимальное количество депутатов. Поэтому ни коммунисты, ни "жириновцы", ни "яблочники" против итогов прошедших выборов в нашей республике не протестовали и протестовать не будут", - убежден источник.

В ЦИК республики сообщили, что на отдельных участках в день голосования 4 декабря отмечались небольшие нарушения. "На некоторых участках были отмечены попытки проголосовать за членом семьи, или принять участие в выборах без предъявления документа, удостоверяющего личность. Все эти попытки пресекались как членами избирательных комиссий, так и наблюдателями", - сообщили в избиркоме.

Сотрудник избиркома подчеркнул, что никаких серьезных нарушений на участках для голосования не отмечено, также как не поступило ни одной жалобы или заявления со стороны наблюдателей от различных партий и отдельных граждан на имевшие место нарушения.

Согласно данным чеченского избиркома, в прошедших 4 декабря выборах приняли участие 611 099 избирателей из 614 109 внесенных в списки, что составляет 99,51 процента. 99, 48 процента из них проголосовали за "Единую Россию".

Как сообщал "Кавказский узел", на 2 600 депутатских мандатов и десять выборных должностей глав муниципальных образований в Чечне претендовали 4 458 кандидатов. Контроль за проходящими в республике выборами вели свыше трех тысяч наблюдателей. Также на избирательных участках находились представители муфтията и прокуратуры республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей