03 декабря 2011, 23:58

За ходом голосования в Чечне будут следить около трех тысяч наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ и муниципальных органов власти Чечни, на избирательных участках Чеченской Республики будут дежурить 2736 наблюдателей от региональных отделений политических партий, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ЦИК ЧР.

Кроме того, по распоряжению Кабинета министров Чечни, министры и руководители комитетов правительства Чеченской Республики закреплены за различными муниципальными районами республики для оказания содействия избирательным комиссиям и главам муниципалитетов в организации подготовки и проведения предстоящих выборов.

"Для осуществления контроля за ходом выборов 4 декабря каждое из семи региональных отделений российских политических партий, участвующих в них, направит на избирательные участки по одному своему представителю. Таким образом, на 456 избирательных участках в день голосования будет находиться две тысячи 736 наблюдателей", - говорят в республиканском избиркоме. 

Одновременно с этим мониторинг ситуации на избирательных участках намерены вести Общественная палата Чеченской Республики, общероссийская общественная организация "Гражданские силы" и Уполномоченный по правам человека в республике. Также по решению правительства Чечни 11 руководителей органов исполнительной власти республики будут следить за ходом выборов в 13 муниципальных районах.

В составы участковых избирательных комиссий (УИК) Чечни назначено четыре тысячи 44 члена с правом решающего голоса: 437 человек от "Единой России", 431 - от "Справедливой России", столько же КПРФ и ЛДПР, 421 - от "Яблока" и 190 - от "Патриотов России".

"Контроль за ходом выборов не только со стороны представителей участвующих в них региональных отделений партий, но и органов исполнительной власти и общественности, позволит сделать их максимально прозрачными и демократичными, - отметил представитель избиркома Чечни. - Как и в ходе предыдущих выборов федерального и республиканского уровней, мы ожидаем максимальной активности избирателей".

Несколько дней назад Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев выступил со специальным заявлением, в котором сообщил, что явка избирателей ожидается на уровне 96-ти процентов.

Местные наблюдатели считают, что такое заявленное количество граждан, которые в день голосования приходят на выборы в Чечне, не соответствуют действительности. "Когда подводят итоги выборов, то акцент, как правило, всегда делается на то, что со стороны наблюдателей и представителей партий отсутствуют жалобы на нарушения выборного законодательства. Но это вовсе не значит, что никаких нарушений не было. Просто у нас в республике всех и вся уже давно выстроили по стеночке, а реальной оппозиции действующей власти нет. Электорат же вдет себя очень пассивно, потому что люди не доверяют ни местным, ни федеральным властям. Отсюда и возможность манипулировать результатами выборов и выдавать данные о 95–99 процентах участвовавших и поддержавших "Единую Россию" избирателей", - полагает руководитель местной НПО, пожелавший не указывать имени.

Напомним, что общее количество избирателей в Чечне, согласно данным ЦИК республики, составляет около 600 тысяч человек. Для проведения выборов в Чечне открыто 456 избирательных участков.

Отметим, что на выборах депутатов республиканского парламента осенью 2008 года официально была зафиксирована более чем 95-процентная явка избирателей, а в прошедших 11 октября 2009 года, выборах муниципальных органов власти, согласно данным республиканского ЦИК, приняли участие 90,87 процента избирателей.

Автор: Александр Иванов, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей