16 ноября 2011, 00:35

В Астрахани осуждены обвиняемые в нападении на полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский областной суд 15 ноября приговорил к длительным срокам заключения трех участников группы, совершившей нападение на полицейских в 2010 году.

«Кавказский узел» сообщал, что в начале ноября в Астраханском областном суде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу о нападении на полицейских.

"Абдушев приговорен к 20 годам и шести месяцам колонии строгого режима, Батрудинов приговорен к 21 году колонии особого режима, Кафаров - к девяти годам колонии строгого режима", - проинформировала пресс-секретарь областного суда Елена Ярославская. Они признаны виновными в посягательствах в составе группы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия.

Также Ярославская отметила, что в суде в рамках уголовного дела рассматривалось два эпизода о нападении на сотрудников полиции - на Началовском шоссе и в Братском саду, передает «Интерфакс».

"Целью членов банды, проповедовавших радикальный ислам, было совершение нападений на сотрудников милиции, устрашение населения и утверждение превосходства своей религии", - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По делу признаны потерпевшими 13 человек, из них восемь сотрудников милиции, двое из которых были убиты, сообщает РИА «Новости».

Позиция осужденных и их представителей пока не известна.

Напомним, что за 41 день, в период с 27 июля по 5 сентября 2010 года, в Астрахани было совершено не менее четырех нападений на полицейских. В ночь на 27 июля в парке в центре города трое неустановленных лиц напали на двух сотрудников ППС. Еще одно нападение на полицейских произошло спустя сутки, 28 июля. 29 августа трое инспекторов ГИБДД были ранены при нападении. Ночью 5 сентября неизвестные обстреляли автомобиль транспортной полиции.

Трое подозреваемых в вооруженных нападениях на сотрудников полиции были задержаны 3 октября 2010 года, у одного из них изъяли самодельное взрывное устройство. У двух задержанных были обнаружены и изъяты ручные гранаты. Национальный антитеррористический комитет заявил, что задержанные планировали серию терактов на территории Астраханской области.

Уголовное преследование в отношении лидера группы Гайни Жумагазиева, убитого в октябре 2010 года сотрудниками ОМОН в момент задержания, и Ибрагимова, убитого в апреле 2011 года в ходе спецоперации в Дагестане, было прекращено в связи с их смертью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей