06 ноября 2011, 15:26

В Кабардино-Балкарии будет создан Центр подготовки военных альпинистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны России создаст центр горной подготовки в селе Терскол Кабардино-Балкарии, заявил начальник 1-го отдела управления физподготовки Минобороны РФ полковник Александр Украинцев.

По его словам, российское военное ведомство изучило опыт создания центров горной подготовки Норвегии, Швейцарии, Греции, Австрии и Германии.

"Изучив опыт создания горных центров, мы пришли к выводу, что по отдельным вопросам - материально-техническое обеспечение, организация системы подготовки - российские подразделения, действующие в горах, ничем не отличаются от зарубежных. Единственное - отстает сильно в комплексе сама инфраструктура",  - сказал Украинцев 2 ноября на пятом всероссийском межведомственном совещании по вопросам подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделениям к действиям в горах.

"С этой целью мы пытаемся прийти, как это бы ни прискорбно звучало, к модели зарубежных стран. Мы понимаем, что их опыт был создан в том числе и на основе нашего. Мы тоже хотим создать центр боевой подготовки на базе Терскол", - сказал полковник. По словам Украинцева, там в 1935 году был создан центр горной подготовки, однако позднее его профиль сменился, сообщает РИА «Новости». Отметим, что сроки создания центра не называются.

До 35 тысяч специалистов по боевым действиям в горных условиях требуется силовым структурам России, заявил 3 ноября президент Федерации альпинизма России (ФАР) Андрей Волков. Кроме того, по его словам, нужно 3-3,5 тысячи военнослужащих с высокой квалификацией по горной подготовке, не ниже второго разряда по альпинизму.

«Нам нужно доработать пакет нормативных документов по материально-техническому, спасательному и медицинскому обеспечению, радиосвязи, выживанию в горной местности», - подчеркнул он.

По данным Волкова, за последние пять лет горную подготовку в Российской армии и других силовых структурах прошли 1 тысяча 222 военнослужащих,а по итогам обучения 221 военнослужащий аттестован на квалификацию "инструктор горной подготовки", включая 117 - для Минобороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики планирует создать многопрофильную школу инструкторов горного туризма для будущего туристического кластера на Кавказе.

Напомним. что в июне 2011 года в альпинистском лагере "Безенги" в Кабардино-Балкарии открылась Российская школа горных гидов, которая будет готовить специалистов по альпинизму и горным лыжам. Инициаторами создания школы выступили Ассоциация горных гидов России и Федерация альпинизма России.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей