21 июня 2010, 02:40

В Дагестане пройдет фестиваль альпинизма "Ерыдаг 2010"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация альпинизма России при поддержке правительства Дагестана и МЧС России проведет с 27 июня по 11 июля в горах республики международный фестиваль альпинизма "Ерыдаг-2010", сообщила пресс-секретарь фестиваля Марина Сивоконь.

Главным событием фестиваля традиционно считается проведение очного чемпионата России по альпинизму. В этом году в соревнованиях примут участие 26 команд: 16 мужских и 10 женских "двоек", из Москвы, Красноярской, Ростовской, Томской, Иркутской Челябинской, Волгоградской, Свердловской областей, Краснодарского края, Северной Осетии и Дагестана.

Традиционно для обмена опытом на фестиваль приезжают альпинисты из других стран. В прошлом году Ергаки в Красноярском крае посетили западные спортсмены из США, Венгрии, Сербии и Израиля. В этот раз в район Ерыдага приглашены альпинисты из Ирана, Турции и Азербайджана. Помимо альпинистских восхождений, они примут участие в соревнованиях по скалолазанию, сообщает РИА "Дагестан".

Запланированы также детские соревнования по туристической технике и двухдневное восхождение на вершину Ерыдаг. Для участия приглашены дети из дагестанских сел, дети военных, несущих службу на границе, воспитанники кадетских школ Махачкалы, дети альпинистов. 

Позже в Дагестане пройдет еще один чемпионат России по альпинизму в высотно-техническом классе. Он был запланирован на июль в Ошской области Киргизии. После обращения МИД и МЧС России Федерация альпинизма приняла решение перенести соревнование в Дагестан, сообщает Infox.ru.

"Проведение соревнований в Ерыдаге - это самое экономичное решение. Хотя было мнение перенести чемпионат России в Таджикистан. Но, к сожалению, у нас не получилось. Просто не договорились", - рассказала ответственный секретарь, начальник сборных команд, председатель квалификационной комиссии ФАР Елена Кузнецова.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2002 году на массиве Ерыдага проходил первый чемпионат России в скальном классе. По стене пройдены многочисленные альпинистские маршруты. В том числе шестой категории сложности. В 2005 году чемпионат по скальному альпинизму проходил в Докузпаринском районе Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей