Эльбрус, вершина. Восхождение в честь Килара Хаширова 17-28 июля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

06 августа 2009, 03:40

В Кабардино-Балкарии завершилась конная экспедиция, посвященная первому восхождению на Эльбрус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии завершилась конно-спортивная экспедиция, посвященная первому документальному покорению Эльбруса человеком. В Пятигорске 2 августа прошел "круглый стол" участников мероприятия, на котором были подведены его итоги.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", конный поход, посвященный 180-летию экспедиции генерала Эммануэля, стартовал в Нальчике 17 июля 2009 года.

Поход был инициирован общественным движением "Хасэ" Кабардино-Балкарии. Проект поддержали другие общественные организации, в частности, казаки Пятигорска. В конном походе участвовали семеро кабардинцев и пятеро казаков.

В восхождении на Эльбрус приняли участие 25 альпинистов, их сопровождали 15 спасателей.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в организации "Хасэ" Кабардино-Балкарии, 19 июля группа всадников под руководством Ибрагима Яганова объединилась с казаками из Горячеводска и выдвинулась в сторону горы Эльбрус, следуя по пути экспедиции генерала Эммануэля.

За три дня всадники прошли путь в 160 км и разбили базовый лагерь в районе Джылы-Су. "Руководитель французского общества "Лазалай", содействующего сохранению редких пород лошадей, Катрин Женевив на протяжении всей экспедиции вела документальные съемки, чтобы в последствии выпустить фильм о кабардинских лошадях для европейской публики. Сложный переход дал возможность увидеть лошадей в естественных условиях, проверить их выносливость, устойчивость к болезням, хорошую управляемость и способности преодоления преград и дальних расстояний. Французские туроператоры, сопровождавшие переход, планируют вернуться в республику осенью и подобрать кабардинских лошадей для своих курортов", - сообщили в ОД "Хасэ".

21 июля вечером всадники передали эстафету группе альпинистов и спасателей под руководством полковника МЧС Аскера Хаширова. Им также были переданы флаги Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Адыгея, а также черкесский национальный флаг  для водружения на вершине Эльбруса.

Альпинисты в количестве 14 человек после двухдневной акклиматизации вышли на высоту 4800 м. В ночь на 27 июля они совершили восхождение на вершину Эльбруса и успешно установили там флаги.

"Погода в тот день была великолепная и из базового лагеря в бинокль были видны альпинисты машущие флагами на вершине горы. Это напомнило тот исторический момент, когда генерал Эммануэль следил за восхождением Килара Хаширова в подзорную трубу в далеком 1829 году. В составе группы восходителей из КБР были представители как кабардинского, так и русского, балкарского народов. Среди черкесских альпинистов КЧР был представитель абазинского народа и два адыгских спортсмена из Майкопа", - рассказали в ОД "Хасэ".

При подведении итогов на круглом столе 2 августа Ибрагим Яганов заявил, что подобное мероприятие стоит проводить каждый год, привлекая к нему больше молодежи со всех республик. Аскер Хаширов, поблагодарив участников проекта, сказал, что ему было приятно, что его знаменитого предка пришли чествовать столько людей.

"Была достигнута договоренность с родом Хачировых из КЧР о том, что вопрос национальной принадлежности Килара Хаширова подниматься не будет, пока идет экспедиция.  Так как экспедиция завершена, мы со спокойной душой можем выносить этот вопрос на уровень Российской Академии наук, будем добиваться проведения всероссийской конференции по вопросу первовосхождения на гору Эльбрус",- заявил Аскер Хаширов.

Напомним, что 16 июля Координационный совет адыгских общественных организаций направил обращение президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову и президенту Карачаево-Черкесии Борису Эбзееву, где говорилось о том, что "определенные круги" ставят под сомнение национальную принадлежность первовосходителя на вершину Эльбруса Килара Хаширова.

Куратор проекта по городу Пятигорску Марина Горелова вручила памятные дипломы участникам экспедиции и продолжила диалог о важности ежегодного проведения этого мероприятия в рамках празднования первовосхождения. Она высказала мнение о фиксировании данного маршрута и его регистрации для возможности придания официального статуса мероприятию в будущем.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей