05 ноября 2011, 00:10

В Ростове-на-Дону завершено следствие по делу экс-депутата, обвиняемого в ДТП со смертельным исходом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону бывший депутат Ростовской городской думы Дмитрий Островенко, обвиняемый в том, что он сбил студента, и семья погибшего молодого человека знакомятся с материалами уголовного дела. Следствие по данному делу закончено, а материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", ДТП с участием Островенко произошло 10 июня. "Порше" депутата на большой скорости врезался в три другие машины. Водитель одного из автомобилей, студент Игорь Вербенко, погиб на месте. 11 июня Кировский районный суд Ростова-на-Дону санкционировал арест Дмитрия Островенко по подозрению в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с гибелью человека. От дачи показаний и медосвидетельствования обвиняемый отказался. 

Как рассказал 4 ноября корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Следственного комитета РФ по Ростовской области, "по ходатайству следствия 2 ноября обвиняемому экс-депутату продлен срок содержания под стражей до 6 месяцев".

"После утверждения обвинительного заключения прокуратурой области уголовное дело будет направлено в суд на рассмотрение", - сообщил источник.

Против Островенко возбуждены три уголовных дела. Сейчас Островенко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" УК РФ. 19 октября экс-депутату было предъявлено окончательное обвинение.

11 июня депутаты гордумы приняли обращение, в котором заявили, что Островенко должен сложить с себя полномочия, независимо от хода следствия, после чего он написал соответствующее заявление, находясь в следственном изоляторе. 12 июня около 100 жителей Ростова-на-Дону собрались на акцию памяти на месте ДТП, требуя открытого суда над Дмитрием Островенко. 21 июня депутаты городской думы Ростова-на-Дону лишили его мандата. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей