28 октября 2011, 03:30

Экипаж астраханского теплохода «Антлиа» получит зарплату после продажи судна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Астрахани удовлетворил заявление членов экипажа теплохода «Антлиа», оказавшегося в бедственном положении в порту Ростова-на-Дону, о взыскании задолженности по заработной плате.

Как сообщал «Кавказский узел», с 25 июля этого года «Антлиа» стал на Александровском рейде ростовского порта из-за проблем судовладельца.

Судно принадлежит украинской компании «Ист Шиппинг», порт приписки - Таганрог, экипаж астраханский. Судно шло из Астрахани в Турцию с грузом пшеницы по заказу австрийской фирмы. В Ростовском порту теплоход не прошёл инспекцию морского регистра. Как оказалось, «Ист Шиппинг» не заплатил за регистр, ремонт и снабжение судна.

На борту оставались 12 членов экипажа. На теплоход перестали доставлять питание и забирать отходы. 25 августа экипаж объявил забастовку, однако ни к каким изменениям акция не привела.

Юристы "Российского профессионального союза моряков" (РПСМ) инициировали иски в суд о взыскании зарплаты.

По решению суда, удовлетворившего иск моряков, на судно наложен арест, со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации РПСМ города Таганрога Леонида Глушака, передает ИА «ПортНьюс».

11 октября моряки написали заявления об увольнении и разрыве контракта с судовой компанией "Ист Шиппинг" в одностороннем порядке.

По словам Глушака, пятеро из членов экипажа уже покинули проблемное судно, остальные готовятся передать теплоход судебным приставам. Как только это произойдет, они смогут вернуться к семьям. Профлидер отметил, что заработную плату моряки получат после того, как судно будет продано с аукциона.

На данный момент долг арендатора судна компании "Ист Шиппинг" перед моряками составляет около 5 млн рублей.

"Капитан Ростовского порта и караванный капитан решают вопрос, куда поставить судно, экипаж полностью сдает пароход на ответственное хранение и покидает борт. Ждать заработную плату мы будем в Астрахани",- цитирует капитана теплохода Александра Борисевича агентство деловой информации "Южный регион".

Комментариев представителей «Ист Шиппинг» пока нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в августе в Ростовском порту восемь моряков с теплохода Rodonit (флаг Коморских островов, судовладелец - Kama Sixteen Shipping Co), объявили забастовку, требуя от судовладельца выплатить им зарплату.

В июне в Таганроге из-за долгов по зарплате провел акцию протеста российский экипаж теплохода Kuizma (флаг Грузии, судовладелец - Sahpet Shipping Co Ltd). 21-22 августа девять моряков с теплохода отправились домой: их требования по выплате зарплаты были удовлетворены.

Напомним, что с 19 июля в Новороссийском морском порту Краснодарского края экипаж теплохода REF 607 отказался выходить в рейд и сходить на сушу из-за долгов по зарплате. Весь экипаж судна (девять человек) - граждане Украины, компания-судовладелец Kenset Assets S.A находится в Литве, сам теплоход шел под флагом Молдовы, а товар, который перевозил корабль, был из Египта.

Напомним, что забастовка моряков в Ростовской области проходила также и в 2008 году. Акцию протеста проводил экипаж теплохода "Иван Назаров" из-за задержки выплаты заработной платы судовладельцем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей