29 июля 2010, 09:45

В Новороссийске моряки молдавского судна бастуют из-за долгов по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Новороссийске Краснодарского края девять членов экипажа торгового судна "РЕФ-607" под флагом Молдавии вторую неделю отказываются сходить на сушу. Владелец судна, на котором к черноморским берегам прибыл товар, задолжал экипажу около 60 тысяч долларов.

Бастующие моряки - граждане Украины, владелец корабля - гражданин  Болгарии, товар - из Египта: это лук, который сначала собирались оставить на борту, а потом выгрузили.

"Припасы на борту есть, еда есть, питьевая вода тоже, настроение экипажа решительное", - рассказала инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) порта Новороссийск Ольга Ананьина, добавив, что предыдущий экипаж судна также ранее бастовал, чтобы получить заработанные деньги, пишет NTKnews.

"После выяснения деталей стало известно, что компания-судовладелец – Kenset Assets S.A., расположенная в Клайпеде (Литва), задолжала не только морякам, но и агентству, поставившему экипажу провизию, воду и топливо за свой счет. В настоящее время судно задержано Государственным портовым контролем, а моряки, следуя инструкции инспектора МФТ в Новороссийске, отказываются покидать причал и выходить на рейд до погашения задолженности", - сообщила Ольга Ананьева.

Она рассказала, что связалась с Kenset Assets S.A., и после долгих переговоров компания перечислила на счет крюингового агентства "Бетелгейзе" в городе Херсон 12 295 долларов в качестве погашения части задолженности. Однако дальнейших расчетов не последовало. Администрация порта Новороссийск взяла ситуацию на судне под свой контроль.

Экипаж судна намерен продолжить забастовку до оплаты долга по зарплате судовладельцем, компанией Kenset Assets S.A., заявили в Российском профессиональном союзе моряков. Каждый день задолженность увеличивается на 513 долларов, отмечает "Portnews".

Это не первая забастовка моряков в Новороссийске. Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года члены экипажа греческого танкера "Thelema Т", стоявшего на рейде в районе Новороссийска, также отказывались покинуть судно, добиваясь выплаты долгов по зарплате. 18 членов его экипажа, тоже имевшие украинское гражданство, даже заявляли о начале бессрочной голодовки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей