25 октября 2011, 17:00

Прокурор потребовала 23 года заключения для обвиняемого в убийстве Свиридова Аслана Черкесова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Мосгорсуде на процессе по делу о массовой драке в Москве в 2010 году во время прений сторон прокурор потребовал приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 23 годам заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова. Также на заседании с последним словом выступили обвиняемые.

Как сообщал "Кавказский узел", Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев.

20 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт всем шести подсудимым. Уроженец Нальчика Аслан Черкесов единодушно признан присяжными виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения.

"Прошу назначить Черкесову наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы", - заявила прокурор Мария Семененко. Она уточнила, что это наказание по совокупности всех обвинений, которые ему вменяются - убийство Свиридова, покушение на убийство Сергея Гаспаряна, хулиганство, нанесение вреда здоровью другим потерпевшим, грабеж.

Для остальных подсудимых прокурор попросила наказание в виде восьми лет заключения в колонии общего режима. Она также просила суд удовлетворить заявленные гражданские иски на сумму более 30 тысяч рублей, информирует "РАПСИ".

Мария Семененко также огласила характеристики обвиняемых. Как удалось установить гособвинению, Черкесов и ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений.

В свою очередь адвокат Черкесова Дмитрий Панков просил переквалифицировать обвинение на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и назначить более мягкое наказание.

По словам адвоката, обвинение требует слишком сурового наказания. Также юрист обратил внимание, что вопросы для присяжных были составлены некорректно, и это могло повлиять на вынесение вердикта коллегии, сообщает "РБК".

Адвокат попросил судью учесть юный возраст подсудимых и отсутствие судимостей (за исключением главного обвиняемого). Говоря о Черкесове, защитник предъявил судье положительные характеристики обвиняемого с места работы и учебы, а также напомнил, что у Аслана Черкесова есть малолетний ребенок.

Аслан Черкесов заявил, что никого не хотел убивать, и считает предложенное прокурорами наказание чрезмерно суровым, передает "Эхо Москвы".

"Кому-то за убийство дают восемь лет условно, а мне за самооборону просят 23 года. Это значит поставить крест на жизни моей семьи и моего ребенка", - сказал он.

Подсудимый Нариман Исмаилов отметил, что восемь лет - чрезмерно много для такой статьи, пишет "Русская служба новостей".

"Из меня сделали монстра и зверя. Но я не виноват - я нанес удар человеку, который оскорбил мою мать. Получается, мой ребенок пойдет уже в первый класс к моему освобождению", - отметил он.

Судья намерен огласить приговор 28 октября.

Напомним, что защита подсудимых уже заявила, что намерена обжаловать будущий приговор.

"Кавказский узел" также сообщал, что мать Аслана Черкесова, решила начать бессрочную голодовку, для того чтобы "обратить внимание федеральных властей на свое требование о вынесении справедливого решения суда в отношении ее сына". 22 октября на Площади Марии в Нальчике прошел пикет в защиту Аслана Черкесова, в котором приняли участие около 150 человек. 21 октября родственники Черкесова устроили два одиночных пикета с требованием справедливого правосудия в отношении него.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей