13 октября 2011, 13:45

Прокурор не видит оснований для удовлетворения жалобы Каляпина на бездействие МВД России по СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд Ессентуков продолжает рассматривать жалобу председателя "Межрегионального комитета против пыток" Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу при похищении человека. Прокурор Наталья Муравлева заявила, что не видит оснований для удовлетворения жалобы заявителя. Решение суда будет вынесено к 15:00 (мск).

Напомним, 12 октября суд Ессентуков рассмотрел жалобу Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц ГУ МВД РФ по СКФО при похищении жителя Чечни Ислама Умарпашаева. По мнению Каляпина, правоохранительные структуры не исполняют должным образом поручения следователя Игоря Соболя, занимающегося расследованием дела, не осуществляют приводы по его поручениям. Сам Соболь, утверждает Каляпин, частично согласился с тем, что сведения, отраженные в жалобе, имели место.

"Все позиции к настоящему моменту высказаны, реплика прокурора озвучена. Реплика Муравлевой была достаточно "дежурной": она сказала, что не видит основания удовлетворять жалобу, поскольку все возможные следственные действия выполнены", - сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Каляпин.

Основанием для подобного заявления прокурора Муравлевой стали утверждения следователя Соболя о том, что в настоящее время проблем с исполнением его поручений нет.

"В ходе судебных слушаний я доложил о проделанной работе, рассказал о трудностях, с которыми мне пришлось столкнуться в ходе расследования - ни одного дела не бывает без сложностей. Сложившаяся обстановка в ЧР, низкое правосознание чеченского населения, превалирование обычаев над законами - все вместе это и приводит к трудностям, которые приходится преодолевать", - говорит сам Игорь Соболь.

По его мнению, судебное разбирательство по жалобе Каляпина ведется очень скрупулезно: ни разу не было прецедента, когда аналогичные жалобы рассматривались четыре дня. Это связано со стремлением судьи Даниловой объективно разобраться во всех деталях процесса, считает следователь.

Он не сомневается, что решение суда будет объективным, об этом, по его мнению, свидетельствует тщательное изучение судьей и прокурором деталей дела.

"Судье и прокурору пришлось изучить 32 тома материалов дела. В ходе судебного разбирательства состоялось оглашение дела - не конкретно каждого следственного действия, а общей проделанной работы", - рассказал Игорь Соболь

Как сообщал "Кавказский узел", Ислама Умарпашаева похитили в Чечне 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме. Родственники молодого человека обратились за помощью в прокуратуру и "Межрегиональный комитет против пыток". Позже Европейский суд по правам человека присвоил делу приоритетный статус. 8 апреля 2010 года Умарпашаева освободили. Он рассказал, что все это время его держали в подвале одного из зданий, расположенных на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. 

13 декабря 2010 года уголовное дело по факту похищения было принято в производство главного следственного управления СКР. Однако расследование этого преступления до сих пор саботируется, отмечают правозащитники.

По словам члена правления правозащитного общества "Мемориал" Александра Черкасова, дело о похищении Умарпашаева является для Чечни уникальным, так как потерпевший не забирает заявление по поводу преступления в отношении него и добивается расследования.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей