12 октября 2011, 14:45

В Грозном власти закрыли бывшую центральную мечеть города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая центральная мечеть столицы Чечни, расположенная в районе ликвидированного два года назад главного городского рынка, закрыта. Власти объявили, что закрытие мечети связано с необходимостью проведения ремонта здания.

Закрытая мечеть была в Грозном одной из самых посещаемых верующими. Сейчас на территории мечети отключены водо- и электроснабжение, а из здания вывезены все молельные ковры, религиозная литература. Бывшая центральная мечеть Грозного закрыта уже более трех недель, но обещанные ремонтно-восстановительные работы в ней так и не начаты, передает корреспондент "Кавказского узла".

мечеть закрыта временно, поскольку здание требует проведения капитального ремонта

"Эта мечеть закрыта временно, поскольку здание требует проведения капитального ремонта. После проведения всех необходимых работ она вновь станет доступной для посещения", – заявили корреспонденту "Кавказского узла" в этой связи в администрации Грозного.

Когда конкретно планируется завершить реконструкцию мечети, в мэрии ответить затруднились

Некоторые жители Грозного считают, что мечеть закрыта для того, чтобы заставить верующих посещать главную мечеть республики имени Ахмата Кадырова (второе название – "Сердце Чечни"), которая расположена в нескольких сотнях метров от бывшей центральной мечети Грозного.

"Никакой необходимости в ремонте здания в принципе не было. Хотя строительство мечети было начато еще в конце 80-х, завершилось оно всего несколько лет назад. То есть это практически новое здание. Проблема для властей, как городских, так и республиканских, заключалась в том, что большинство верующих, живущих в центре Грозного, предпочитали посещать эту мечеть, а не новую мечеть имени Ахмата Кадырова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского духовенства на условиях анонимности.

Проблема для властей заключалась в том, что большинство верующих предпочитали посещать эту мечеть, а не новую мечеть имени Ахмата Кадырова

По его словам, на рузба-намаз (обязательная для мусульман общая пятничная молитва) здесь собиралось так много людей, что части из них приходилось молиться на улице, причем не только на территории самой мечети, но и на прилегающей площади. "И в то же самое время в республиканской мечети, рассчитанной на десять тысяч человек, собиралось от силы несколько сотен верующих", - констатирует священнослужитель.

Он утверждает, что неоднократно представители муфтията республики и органов власти призывали собиравшихся в этой мечети верующих ходить молиться в новую мечеть, но люди на это не соглашались. "Многие не хотят ходить молиться в новую мечеть, в основном, потому, что не согласны с тем, что ее фактически превратили в своего рода музей, куда как на экскурсию водят всяких заезжих гостей, в том числе певцов и актеров", - отмечает собеседник.

В Духовном управлении Чечни пока эти заявления не комментировали.

Недовольство у верующих вызывает еще и то, что на входе в мечеть имени Ахмата Кадырова установлены рамки металлоискателей, а входящих туда людей охрана подвергает еще и личном досмотру.

обыскивать идущего молиться в мечеть человека просто неправильно и даже дико, но в Чечне свои негласные законы и понятия

"Несколько месяцев назад я был свидетелем одной очень примечательной сцены. При мне охрана остановила на входе в "Сердце Чечни" двух стариков и начала их обыскивать. Когда один из стариков выразил по этому поводу свое возмущение, один из охранников заметил, что, мол, еще неизвестно, совершили ли они необходимое омовение перед намазом, на что другой старик ответил: "А когда вы заводите сюда Путина и всяких артистов, они омовение совершают?" Это было так неожиданно, что охрана не нашла что ответить и стариков быстро пропустили внутрь. Понятно, что обыскивать идущего молиться в мечеть человека просто неправильно и даже дико, но в Чечне свои негласные законы и понятия", - рассказывает житель Грозного, студент одного из вузов Москвы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что построенная в прошлом году на проспекте имени Ахмата Кадырова в Грозном мечеть была снесена в этом году в рамках масштабной реконструкции главной улицы столицы Чечни. Городские власти посчитали, что небольшая по размерам мечеть не будет вписываться в новый облик главной городской улицы.

В 2009 году во втором по величине городе Чечни Гудермесе была снесена крупная мечеть, построенная на средства братьев Ямадаевых. Снос мечети был объяснен тогда тем, что после произошедшего в республике землетрясения, здание мечети дало трещины и находиться в ней стало опасно. Вместо мечети построили новую на средства, выделенные главой республики. Многие жители города говорили тогда, что никаких оснований сносить построенную всего несколько лет назад главную мечеть города не было.

Отметим также, что за последние годы в Чечне были возведены десятки новых мечетей. Главная республиканская мечеть Чечни в Грозном, которая носит имя Ахмата-хаджи Кадырова, была открыта два года назад. Она, по заявлению властей Чечни, является самой большой мечетью в Европе и способна вместить одновременно десять тысяч верующих. На сегодняшний день в республике действует более 700 больших и малых мечетей.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей