07 октября 2011, 11:30

Орлов: Ганнушкина - достойная кандидатура на Нобелевскую премию мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдвинутая на соискание Нобелевской премии мира 2011 года правозащитница Светлана Ганнушкина является более чем достойной кандидатурой на эту премию мира, считает председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Напомним, сегодня станет известным обладатель Нобелевской премии мира 2011 года. В этом году на получение премии выдвинуто рекордное количество кандидатов – 241.

Член общества "Мемориал", председатель комитета "Гражданское содействие", член совета и руководитель сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина занимается правозащитной деятельностью с начала 90-х годов.

"Когда в Россию из стран, ранее входивших в состав СССР, хлынул поток беженцев, и страна просто-напросто захлебывалась в этом потоке, государство не справлялось, да по большому счету и не хотело этого, Светлана создала специализированную организацию "Комитет гражданского содействия", которая прежде всего занималась гуманитарной помощью. Затем она стала членом "Мемориала", после стала членом совета правозащитного центра, а потом возглавила программу "Миграция и право", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

Программа "Миграция и право", по его словам, специализировалась на помощи беженцам, и за время существования была открыта более чем в 50 регионах России. "Это очень мощная программа, где высококвалифицированные юристы оказывают помощь мигрантам, вынужденным переселенцам и людям, оказавшимся без гражданства", - отмечает Орлов.

Сначала помощь оказывалась тем, кто прибывал в Россию из-за рубежа. "Когда же на Северном Кавказе началась война, из Чечни и соседних республик вглубь России стало уезжать русское население, за ними потянулись и чеченцы. Всем им надо было оказывать помощь. Надо оказывать и сейчас. Именно этим занята Светлана Ганнушкина и в Москве, и в других регионах России", - пояснил правозащитник.

Он подчеркивает, что деятельность Ганнушкиной не ограничивается локальной помощью беженцам: правозащитница находится в судебных тяжбах с недобросовестными чиновниками. "Она постоянно судится с представителями власти, которые нарушают права людей. Ряд судов, к примеру, с бывшими московскими властями, которые постоянно нарушали российское законодательство, она выиграла", - рассказывает Олег Орлов.

Также он сообщил, что Светлана Ганнушкина еще лоббирует некоторые законы. "Светлана использует свое членство в экспертном совете при уполномоченном по правам человека и "Совете по правам человека при президенте РФ" для изменения законов о беженцах и вынужденных переселенцах. Кстати, пусть и не идеальные, но они были приняты не без ее участия. Светлана сейчас пытается изменить, подкорректировать законы об иностранцах, о гражданстве, которые окажут реальное влияние на судьбы сотен тысяч, а то и миллионов людей. Она думает и о каждом человеке, и о стране в целом", - подытожил глава ПЦ "Мемориал".

Директор норвежского Института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен, который на сайте своего института разместил короткий список тех, кто, по его мнению, мог бы получить престижную премию, поместил Светлану Ганнушкину и "Мемориал" на четвертое место.

Первым в списке Харпвикена идет египетская политическая активистка Исраа Абдель Фатах и организация "the April 6th Youth Movement", далее - одно из главных действующих лиц египетской революции, бывший сотрудник Google Ваэль Гоним, названный журналом Time человеком года, третье место в списке занимает блогер из Туниса Лина Бен Менни, также причастная к арабским революциям.

На четвертом месте - "Мемориал" и Светлана Ганнушкина. Замыкает шорт-лист иорданский принц, глава Института исламской мысли в Аммане Гази бин Мохаммад.

В расширенный список попали активистка либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и активистка из Кении Ори Околлох.

Также кандидатами на Нобелевскую премию являются основатель скандального интернет-портала WikiLeaks Джулиан Ассанж, ученый Мордэхай Вануну, раскрывший информацию о ядерной программе Израиля, президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева, председатель "Независимой комиссии Афганистана по правам человека" правозащитница Сима Самар и Европейский союз.

Сама Светлана Ганнушкина в этом году выступила одним из инициаторов выдвижения на получение премии чешского правозащитника Михаэла Коцаба. "Он много помогает российским беженцам в Чехии", - заявила Ганнушкина в интервью "Русскому репортеру".

По словам правозащитницы, она не ставит целью получить Нобелевскую премию. "Я обязательно получу звонок, скажут либо "да", либо "нет". Это без сомнений. Нельзя ставить цель перед собой получить Нобелевскую премию, это довольно бессмысленно. Человек должен жить и делать то, что ему велят его совесть, интересы, та обстановка, в которой он живет, и больше ничего", – приводит слова Ганнушкиной "Коммерсантъ FM".

Светлана Ганнушкина была в списке претендентов на Нобелевскую премию и в 2010 году, тогда же на премию был номинирован и ПЦ "Мемориал" как организация. Ганнушкина была выдвинута норвежским министром по делам самоуправления Эрной Сольберг и Норвежским Хельсинкским комитетом, однако награды всё же удостоена не была. В этом году её по-прежнему выдвигает Норвежский Хельсинкский комитет, а правозащитный центр «Мемориал», тоже номинированный, выдвигается отдельно, пишет "Трибуна Общественной палаты".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году одним из главных претендентов на Нобелевскую премию мира являлась работавшая в Чечне российская правозащитница Лидия Юсупова, которая до 2006 года возглавляла отделение правозащитного центра "Мемориал" в Грозном.

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в Стокгольме и Осло в день кончины их основателя Альфреда Нобеля - 10 декабря. В прошлом 2010 году Нобелевскую премию мира вручили китайскому правозащитнику Лю Сяобо. На церемонии вручения премии мира, к которой прилагается денежный приз размером 10 млн шведских крон (около 1,45 млн долларов) лауреат по традиции выступает перед собравшимися с Нобелевской лекцией. В прошлом году премию получил китайский правозащитник, политзаключенный Лю Сяобо.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей