29 сентября 2011, 14:35

В Ростовской области 1 октября начинается проверка учащихся на употребление наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Ростовской области изъявили свое согласие на тестирование на употребление наркотиков, которое начинается в регионе с 1 октября. Об этом заявила замминистра общего и профессионального образования области Марина Мазаева. Представители общественности региона для решения проблемы употребления наркотиков предлагают различные мероприятия – от концертов, пропагандирующих здоровый образ жизни, до экскурсий в клиники, где лечатся наркоманы.

В Министерстве образования рассчитывают проверить более 80% учащихся

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" замминистра общего и профессионального образования Марина Мазаева, в Татарстане, где эта кампания уже прошла, свое согласие на тестирование дали около 60 процентов учащихся, в Ростовской же области ожидается, что в проверке на употребление наркотиков примут участие более 80 процентов учащихся (свыше 31,5 тысячи молодых людей).

По словам Мазаевой, проблема для области более чем актуальна: анонимные опросы позволили выявить интерес к наркотикам у детей уже с пятого-шестого класса.

В связи с началом проверки в Ростове-на-Дону 1 октября пройдет кампания "Тестирование на употребление наркотиков. Начни с себя!" В этот день на базе профучилищ № 8 и № 9, а также Ростовского колледжа водного транспорта все желающие смогут ознакомиться с условиями проведения тестирования, получить квалифицированные консультации специалистов. На площади имени Карла Маркса пройдет концерт в поддержку тестирования под девизом "Достоинство. Ответственность. Благополучие".

1 октября в Ростовской области также стартует телемарафон «Тестирование на наркотики: Начни с себя!», в ходе которого представители государственной власти, медики и педагоги, наркологи и подростки выступят в поддержку массового тестирования донских школьников на употребление наркотиков.

Только тестированием и полицейскими мерами проблему употребления наркотиков не решить

Представители общественности области считают, что только тестированием и полицейскими мерами проблему употребления наркотиков не решить и предлагают различные мероприятия – от концертов, пропагандирующих здоровый образ жизни, до экскурсий в клиники, где лечатся наркоманы.

В антинаркотическом воспитании нуждаются не только подростки, но и их родители, считает Людмила Петрашко, глава Ростовского отделения "Российского детского фонда". По ее сведениям, в прошлом году в Ростовской области рассмотрены 1431 дело подростков о правонарушениях, из них 45 правонарушений были совершены в наркотическом опьянении.

Многие родители стесняются вести своих детей к наркологу, а тут нужно не идти, а бежать, лишь только заметив, что с ребенком творится что-то неладное

"И судьи, просматривая характеристики на этих нарушителей закона, не нашли ни одного упоминания о том, что подростки находятся на учете в наркодиспансере. Многие родители стесняются вести своих детей к наркологу, а тут нужно не идти, а бежать, лишь только заметив, что с ребенком творится что-то неладное", - считает Людмила Петрашко.

Концерты с пропагандой здорового образа жизни проводить на призывных участках предлагает Любовь Горнушечкина, возглавляющая "Комитет солдатских матерей Дона". "Ведь там во времена призывной кампании находятся до 15 тысяч призывников. Вот кому бы - все это и послушать!" – отмечает Любовь Горнушечкина.

Старшеклассникам нужно побывать в Центральной городской больнице и увидеть наркомана, который "в свои 25 лет не в силах дойти до туалета и который выплевывает куски легкого", - говорит Констаинтин Затонский, врач, депутат Ростовской городской думы.

Юрий Быкадоров, начальник орготдела комитета по молодежной политики Ростовской области, предлагает привлечь к антинаркотической работе "Союз работодателей Ростовской области", так как у комитета не всегда, по его словам, "доходят руки" до работы с рабочей молодежью. Он также предлагает выявлять аптеки, где наркозависимым людям продают кодеинсодержащие препараты.

Старшеклассникам нужно увидеть наркомана, который в свои 25 лет не в силах дойти до туалета и который выплевывает куски легкого

Роман Ольховский, руководитель Ростовского областного студенческого волонтерского движения "Молодежная спортивная лига", считает спорт хорошим способом отвлечь молодежь от сомнительных удовольствий. Особое внимание, говорит Роман, нужно уделить детям, оставшимся без родителей.

Ольховский рассказал, что его организация взяла шефство над одним из ростовских детских домов, лига проводит спартакиаду вузов, а также фестиваль студенческого спорта. "Но разовые мероприятия вызывают положительный эффект только у единиц, потому нужно как можно больше привлекать в антинаркотическое движение общественных организаций", - высказал свое мнение Роман.

По словам председателя молодежного парламента Ростовской области Натальи Вакулы, молодые парламентарии вместе с представителями управления ФСКН по Ростовской области активно выявляли места распространения наркотиков и готовы включиться в новые мероприятия.

Отец Сергий для ограждения детей от нежелательной информации в Интернете, в том числе и от предложения попробовать наркотики, предложил воспользоваться компьютерной программой "Интернет-цензор", которую разработали отечественные программисты.

Отметим, что на 1 июля в Ростовской области в наркологической службе зарегистрировано 12 916 потребителей наркотиков. В среднем по области, по данным этой службы, хотя бы раз употребивших наркотики учащихся – 18%. Доля учащихся, регулярно потребляющих наркотики, составляет 4%. За шесть месяцев 2011 года преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано 11,7%  от общего их количества (3 198). По информации УФСКН по Ростовской области, в 2011 году доля "дезоморфиновых" наркопритонов составила 90% от общего количества. Дезоморфин изготовляется из кодеинсодержащих лекарств и представляет собой особую опасность. Срок жизни такого наркомана, как отмечают врачи, в среднем восемь месяцев.

Ранее в Министерстве внутренней информационной политики области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в 2011 году медицинское экспресс-тестирование будет предложено 33,5 тысячи учащихся начального и среднего профессионального образования области, а с 2012 по 2013 год такую процедуру смогут пройти все обучающиеся и воспитанники муниципальных и государственных образовательных учреждений в возрасте от 13 до 18 лет.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей