27 сентября 2011, 02:35

В Ростовской области стартует телемарафон-призыв к школьникам пройти тест на наркотики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области стартует телемарафон «Тестирование на наркотики: начни с себя». Акция начнется 1 октября, представители государственной власти, медики и педагоги, наркологи и подростки выступят в поддержку массового тестирования донских школьников на употребление наркотиков.

«В 2011 году медицинское экспресс-тестирование будет предложено 33,5 тысячи учащимся начального и среднего профессионального образования Дона. А с 2012 по 2013 год такую процедуру смогут пройти все обучающиеся и воспитанники муниципальных и государственных образовательных учреждений в возрасте от 13 до 18 лет», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Министерства внутренней информационной политики области Ольга Трошкина.

В сентябре были оборудованы медкабинеты, сформированы списки, проведена разъяснительная работа с учащимися и родителями, а в октябре пройдет основной этап - массовое добровольное тестирование обучающихся.

«Мы рассчитываем на поддержку всех ростовчан, обеспокоенных проблемой наркомании, приглашаем к участию тех, кому небезразлично будущее Ростовской области и страны, кто может внести свой посильный вклад в общее дело борьбы с этим злом», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Общественность восприняла акцию неоднозначно

«Я бы хотела, чтобы моя дочь прошла тест на наркотики. И вообще, я считаю, что это надо ввести в школах в обязательном порядке», - считает мать семиклассницы Ольга Капралова.

Марина Бровкина, мать одиннадцатиклассницы, наоборот, против такой акции. «Нет, я не хочу, чтобы моя дочь проходила этот тест. Я знаю, что наркотики не ее проблема, а лишние медицинские процедуры ни к чему. По поводу ее одноклассников - это дело родителей этих детей», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Марина Бровкина.

«Акция, безусловно, несет положительный контекст. Однако на добровольных началах вряд ли кто-то на этой пойдет. С другой стороны, принуждать тоже никто не имеет права», - высказала свое мнение по поводу предстоящего мероприятия учительница Светлана Александровна.

Ознакомиться с условиями проведения тестирования, а также получить квалифицированные консультации специалистов можно на базе трех ростовских образовательных учреждений: профессиональное училище № 8 по пр. Буденовскому, 86; Донской профессиональный лицей кулинарного искусства и бизнеса № 79 по пр. Шолохова, 128; колледж водного транспорта по ул. 1-я линия, 54. Кроме того, 1 октября в 11:00 на площади Карла Маркса будет организована творческая площадка в поддержку тестирования «Достоинство. Ответственность. Благополучие».

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей