25 сентября 2011, 16:04

В Армении USAID завершает программу помощи в борьбе с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении Агентство международного развития США (USAID) завершит 30 сентября реализацию своей четырехлетней "Программы мобилизации антикоррупционной деятельности", заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель программы Франсуа Везина.

По его словам, программа была нацелена на оказание помощи правительству Армении в борьбе с коррупцией. "Программа оказала содействие в создании платформы для существенных изменений в течение ближайших десятилетий", - отметил Франсуа Везина, указав, что на ее реализацию было потрачено порядка 10 млн долларов.

Франсуа Везина назвал главным достижением четырехлетней работы формирование в десяти областях Армении, а также и в Ереване центров защиты и содействия интересов (ЦЗСИ). По его словам, число обратившихся в ЦЗСИ на конец июля, когда проводился мониторинг этого показателя, составило почти 15 000 человек.

«То, что центры защиты интересов и содействия подписали соглашения с мэриями, областными администрациями и другими госструктурами, говорит о том, что армянская общественность готова бороться с коррупцией», - сказал Визина.

В свою очередь директор офиса по вопросам демократии USAID Стефан Брейгер отметил, что завершением программы USAID не ограничивает свою деятельность в Армении, а продолжит предоставление грантов различным организациям, и в течение года ЦЗСИ получат порядка 600 тысяч долларов через Ассоциацию молодых юристов Армении (АМЮА).

По заверению председателя АМЮА Карена Задояна, ЦЗСИ продолжат предоставления гражданам бесплатной юридической консультации, а также помощи для выявления содержащих коррупционные риски правовых и законодательных актов.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах с коррупцией в Армении. По данным  исследования, проведенного в 2009 году "Кавказским центром исследовательских ресурсов - Армения", в стране был наиболее высок уровень коррупции среди сотрудников избиркомов, полиции, прокуратуры, судов, работников медицины и образования.

В декабре 2010 года директор армянского антикоррупционного центра организации "Трансперенси Интернэйшнл" Варужан Октанян обнародовал исследования "ТИ", согласно которым половина населения Армении считает, что уровень коррупции в стране возрос.

В мае 2011 года армянские парламентарии в первом чтении одобрили законодательную инициативу о создании Комиссии по этике для должностных лиц и депутатов. Орган будет регулировать взаимоотношения высокопоставленных должностных лиц и депутатов, а также следить за соответствием между реальными и декларируемыми доходами чиновников.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей