12 декабря 2010, 07:40

Половина населения Армении считает, что уровень коррупции в стране возрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения остается коррупционной страной, где зафиксировано ухудшение коррупционной среды по сравнению с прошлым годом. Об этом 11 декабря сообщил журналистам директор армянского антикоррупционного центра организации "Трансперенси Интернэйшнл" Варужан Октанян.

По его словам, в ходе исследования, проведенного организацией "Трансперенси Интернэйшнл" в Армении, выяснилось, что уровень коррупции в течение последних трех лет значительно возрос. Осенью этого года было опрошено 1200 респондентов в разных областях страны.

По результатам исследования, половина опрошенных считает, что в последние годы коррупция возросла, составив около 49 процентов. 35 процентов граждан выразили уверенность в том, что уровень этого явления остался прежним и лишь 15 процентов опрошенных заявили, что этот показатель пошел на убыль. Среди наиболее коррумпированных сфер респонденты выделили сферу образования, полицию и судебную систему.

Варужан Октанян сообщил, что, согласно опросам, в Армении резко сократилось количество дающих взятки. Так, если в 2009 году взятки дали 43 процента жителей, то в этом году это число снизилось до 22 процентов.

По данным того же исследования, всего 27 процентов граждан Армении считают, что борьба властей с коррупцией является эффективной, в то время как 53 процента уверены, что она неэффективна.

Согласно директору Армянского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернейшнл", несомненно, что в Армении принимаются законы, нацеленные на снижение коррупционных рисков. Принята вторая Антрикоррупционная стратегия и план действий до 2012 года.

Контрольная палата продолжает громкие разоблачения о злоупотреблениях в государственных органах, а СМИ публикуют информации об арестованных за коррупцию лицах. Тем не менее, борьба с этим явлением должна носить системный характер, и она должна включать три направления: превентивные меры, разоблачение и обеспечение общественной поддержки.

"Бизнес и политика должны быть разграничены. Сращение политических и бизнес-монополий абсолютизируют власть, которая не может выжить без коррупции. Пик коррупционной пирамиды не должен быть неприкасаемым, ибо борьба с коррупцией невозможна в условиях безнаказанности в стране", - отмечается в заявлении центра.

Ранее Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян заявил, что в стране наблюдается рост числа преступлений, связанных с коррупцией: "Для борьбы с коррупцией необходимы комплексные меры. В первую очередь нужны профилактические и упреждающие меры. Коррупция это скрытое преступление, и в борьбе с ней правительство нуждается в поддержке общества", - сказал Агван Овсепян.

Он сообщил, что в структуре прокуратуры создана специальная служба, которая расследует преступления, связанные с коррупцией, кроме того, занимается изучением деятельности должностных лиц.

Председатель социал-демократической партии "Гнчак" ("Колокол") Людмила Саркисян в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" заявила: "Именно коррупция, беспредел и беззаконие являются причинами регресса в развитии страны".

Двадцатилетний студент Медицинского института Армен П. рассказал корреспонденту "Кавказского Узла": "Мои родители хотели, чтобы я учился в школе с русским уклоном, но директор школы буквально с порога намекнула на взятку. Я поступил в одну из лучших армянских школ с английским уклоном, в результате хорошо владею армянским, английским и русским. Я ничего не потерял, даже приобрел, но неприятный осадок у меня остался".

Торговец овощами и фруктами Сурен В. сообщил корреспонденту "Кавказского Узла", что даже воду в деревне для орошения земель дают за взятку.

"Я сделала операцию по удалению катаракты, она стоит дорого - 700 долларов. По закону я заплатила деньги в больничную кассу, но каково было мое удивление, когда врач потребовала еще и "свою долю"", - рассказала пенсионерка Виктория.

Напомним, в ежегодном докладе за 2009 год, подготовленном офисом координатора по контртерроризму при Государственном секретаре США, отмечается, что несмотря на ряд положительных шагов, проблема высокого уровня коррупции остается для Армении очень актуальной. Согласно докладу, высокий уровень коррупции Армении препятствует эффективному обеспечению законов, направленных на борьбу с терроризмом.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного Национально-демократического полюса, протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей