13 мая 2011, 04:05

В Армении будет создана Комиссия по этике для должностных лиц и депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские парламентарии в первом чтении одобрили законодательную инициативу о создании Комиссии по этике для должностных лиц и депутатов. Орган будет регулировать взаимоотношения высокопоставленных должностных лиц и депутатов, а также следить за соответствием между реальными и декларируемыми доходами чиновников.

Как отметил министр юстиции Армении Грайр Товмасян, комиссия будет иметь антикоррупционную стратегию. По словам министра, структура должна будет проверять около 600 высокопоставленных лиц, в том числе президента, председателя и депутатов парламента, премьер-министра, судей, главу Центробанка.

Декларации о доходах будут представлять также члены семьи, проживающие вместе с высокопоставленным чиновником, но в будущем, уточнил министр, этот круг может быть расширен в зависимости от того, насколько эффективно будет работать закон. 

Согласно информации Товмасяна, комиссия «под микроскопом» будет следить за тем, какие доходы имеет должностное лицо в течение года и какое имущество имеет по итогам года. Если эти цифры не будут соответствовать друг другу, от чиновника потребуют публичных объяснений, передает «Медиамакс».

Комиссия будет состоять из пяти членов, назначаемых на шестилетний срок президентом страны по предложению премьер-министра, председателя парламента, председателя КС, пишут "Новости Армении".

«Каждые два года решено проводить ротацию членов комиссии. Она не будет подчиняться президенту, однако будет финансироваться администрацией главы государства», - сказал Товмасян.

Проект поправок предусматривает также создание реестра, который в свою очередь проверит достоверность предоставленных должностными лицами данных.

«Это станет своеобразной смирительной рубашкой. Ознакомившись с предусматриваемой степенью публичности, многие не будут рваться занять те должности, к которым стремятся сегодня», - цитирует премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна ИА «Новости-Армения».

Против документа проголосовала партия АРФ «Дашнакцутюн», остальные фракции поддержали инициативу.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах с коррупцией в Армении. По данным  исследования, проведенного в 2009 году "Кавказским центром исследовательских ресурсов - Армения", в стране наиболее высок уровень коррупции среди сотрудников избиркомов, полиции, прокуратуры, судов, работников медицины и образования.

В ежегодном докладе за 2009 год, подготовленном офисом координатора по контртерроризму при Государственном секретаре США, отмечается, что высокий уровень коррупции Армении препятствует эффективному обеспечению законов, направленных на борьбу с терроризмом.

6 октября 2009 года Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Армении одобрил новую антикоррупционную стратегию правительства и программу ее реализации на 2009-2012 годы. Документ направлен на выполнение обязательств, принятых по международным договорам и соглашениям по борьбе с коррупцией

В декабре 2010 года директор армянского антикоррупционного центра организации "Трансперенси Интернэйшнл" Варужан Октанян обнародовал исследования "ТИ", согласно которым половина населения Армении считает, что уровень коррупции в стране возрос.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей