24 сентября 2011, 04:30

В Тбилиси прошла новая акция солидарности с металлургами завода «Геркулес»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенные профсоюзы Грузии провели 23 сентября у здания представительства ООН в Тбилиси акцию солидарности с задержанными сотрудниками Кутаисского металлургического завода "Геркулес".

«Кавказский узел» сообщал, что первая акция протеста прошла 22 сентября у центрального офиса Eurasian Steels в Тбилиси. По словам участников, она была посланием для бизнесменов - они должны знать, что необходимо защищать права своих работников. Эта акция стала первой из серии акций, анонсированных 21 сентября, которые завершатся шествием от здания Eurasian Steels к парламенту Грузии 1 октября.

Как заявил председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, ООН является организаций, которая ориентирована на защиту прав человека.

"Поэтому мы требуем от этой авторитетной международной организации незамедлительного реагирования на факты нарушения прав человека на заводе "Геркулес", - отметил Петриашвили.

По его словам, в связи с создавшейся ситуацией вокруг предприятия он провел встречу с руководителем представительства Евросоюза в Грузии Филиппом Димитровым, который сообщил, что "все международное содружество имеет информацию о тех негативных фактах, которые происходят в грузинских профсоюзах, в частности, в отношении работников металлургического завода".

"Глава представительства ЕС в беседе отметил, что он обязательно встретится по этому вопросу с представителями правительства Грузии, и не исключено, что Евросоюз исполнит роль медиатора между властями и профсоюзами", - заявил Петриашвили.

По словам президента профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Тамаза Долаберидзе, благодаря помощи международных организаций и зарубежных друзей, 24 сентября семьям арестованных работников завода передадут по 1 тысяче лари (около 600 долларов). Кроме этого, планируется создать фонд солидарности, где будут аккумулироваться деньги для работников, оставшихся без работы, сообщает «Новости-Грузия».

В свою очередь оппозиционная партия "Свободная Грузия" обратилась к аккредитованному в Грузии дипкорпусу с заявлением, в котором призывает обратить внимание на события, развивающиеся на металлургическом заводе "Геркулес" в Кутаиси и положение работников.

Как заявляют в оппозиционной партии, "работники металлургического завода начали забастовку из-за того, что они опротестовали рабские условия, создавшиеся в заводе. Они требовали спецодежду, дежурного врача, создание элементарных условий питания и гигиены, повышение зарплаты и возвращения сотрудников, которых недавно освободили из-за того, они вступили в независимый профсоюз".

"Свободная Грузия" просит дипкорпус проявить интерес и дать оценку сложившейся ситуации, передает «Грузия Online».

Напомним, рабочие Кутаисского металлургического завода "Геркулес" объявили бессрочную забастовку утром 13 сентября. Отказ ста человек приступать к работе стал продолжением затянувшегося конфликта с руководством. Ранее рабочие "Геркулеса" объявили о готовности начать забастовку, если руководство завода не примет мер по улучшению условий труда, заключению коллективного трудового договора и увеличению заработной платы. Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса", которая прошла 2 сентября, последовала за увольнением шестерых сотрудников и, по мнению рабочих, завершилась безрезультатно.

В ночь на 16 сентября полиция разогнала акцию протеста металлургов в Грузии и задержала более 30 человек без предъявления обвинений. По данным профсоюзов, спустя несколько часов задержанные были освобождены. Как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей