26 сентября 2011, 20:00

Гейдар Джемаль: аутентичность привезенной в Чечню чаши Мухаммада сомнительна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Привезенные в Чечню из Великобритании мусульманские реликвии имеют не только религиозное, но и политическое значение, однако их подлинность вызывает вопросы. Об этом заявили исламоведы Гейдар Джемаль и Алексей Малашенко.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», чашу пророка Мухаммада и два ковра, которыми, как считается, долгое время была покрыта его могила, привезли в Чечню 21 сентября. Реликвии первоначально выставили в главной мечети республики имени Ахмата Кадырова, а затем перевезли в родовое селение Кадыровых – Центорой. 

Сомнение в подлинности привезенных в Чечню реликвий озвучил председатель Исламского комитета России, постоянный член организации «Исламо-арабская народная конференция», депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации Гейдар Джемаль. «Встает вопрос аутентичности реликвий. Это вопрос к исламским историкам», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» эксперт.

Джемаль считает, что подлинность реликвий должны подтверждать соответствующие документы. «В данный момент аутентичных вещей Мухаммада нет и быть не может, поскольку они изъяты из человеческого обращения, и в лучшем случае воспользоваться ими могут только институты, несущие на себе духовный отпечаток», - уверен эксперт.

Гейдар Джемаль поставил особый акцент на суфийском толке исповедуемого в Чечне ислама, для которого важна «первоначальная энергия подлинных реликвий». «Эти реликвии носят культовый характер. Но в данном случае надо делать скидку на то, что мы имеем дело с суфийской позицией, а она обращает внимание на такую вещь как благодатная энергия. Для строгого ислама эта энергия не является значимым объектом, а для суфиев - является», - заявил председатель Исламского комитета России.

Немаловажным считает эксперт и политический аспект прибытия реликвий в Чечню. «Привоз их в Чечню делает республику местом, которое получает как бы санктификацию, право доступа к ним. Столица Чечни становится площадкой, избранной для присутствия этих вещей», - сказал Джемаль.

На политическую подоплеку привоза мусульманских святынь в Чечню обратил внимание также востоковед, политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Кадыров кроме президентства Чечни упорно претендует на то, чтобы быть еще и духовным лидером в республике», - сказал эксперт, отметив, что привоз реликвий «логично следует из политического поведения Кадырова».

Эксперт выразил сомнение в том, что прибытие реликвий имеет важное значение для мусульман всей России. «Думаю, российские мусульмане воспринимают эту ситуацию несколько иначе, чем чеченские. Это не общероссийское событие», - считает Малашенко.

Кадыров и его окружение своими действиями канонизируют реликвии, что противопоказано в исламе, считает представитель духовенства Чечни, пожелавший не публиковать свое имя. «В исламе не принято канонизировать пророков, и называть чашу Мухаммада святыней религии не совсем правильно», - рассказал источник.

Отметим, что 22 сентября Рамзан Кадыров вместе со своими соратниками и известными религиозными деятелями провезли реликвии по святым местам Чечни. Действо сопровождалось уже ставшими традиционными для республики празднествами: машина со святынями сопровождалась личным кортежем Кадырова, состоящим из дорогих иномарок, тысячи людей вышли на улицы, чтобы посмотреть на святыни. Также собралось много народу и в мечети, и на кладбище.





источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей