15 сентября 2011, 19:52

Проект туркластера Северного Кавказа вышел в финал MIPIM Asia Awards 2011

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект туристического кластера ОАО «Курорты Северного Кавказа» стал финалистом конкурса MIPIM Asia Awards 2011 в номинации «Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии».

Северо-Кавказский туристический кластер вошел в шорт-лист конкурса, который проводится в рамках крупнейшей в Тихоокеанском регионе международной выставки недвижимости и инвестиций MIPIM Asia.

Решение об этом приняло жюри конкурса - эксперты в области недвижимости из Сингапура, Гонконга, Франции и России,

На победу в номинации «Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии» также претендуют компания Kohn Pedersen Fox Associates (ОАЭ), которая представляет проект Abu Dhabi International Airport Midfield Complex, и Azerbaijan Development Company (Азербайджан) с проектом Baku White City, сообщается на сайте «КСК».

Победители будут определены 16 ноября 2011 года по результатам голосования участников выставки MIPIM Asia в онлайн-режиме и закрытого голосования жюри, передает ИТАР-ТАСС.

Международная выставка недвижимости MIPIM Asia проводится с 2006 года. Ее цель — привлечение в Тихоокеанский регион зарубежных инвестиций в строительство и организация эффективной коммуникационной площадки для региональных инвесторов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", российское правительство 5 июня 2010 года заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Для этого специально было создано государственное предприятие ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Для создания этих туристических объектов планируется освоить около 500 миллиардов рублей, это почти в два раза больше, чем вложено в строительство олимпийских объектов в Сочи

Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

На сегодняшний день, по мнению полпреда СКФО Александра Хлопонина,наиболее высокая степень готовности у проекта "Архыз" в Карачаево-Черкесии.

Ранее Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Планируется, что в рамках развития Cеверо-Кавказского туркластера будут построены новые аэропорты, также доставка туристов на курорты будет осуществляться скоростными электропоездами повышенной комфортности.

Сегодня стало известно, что ОАО «КСК» и «Всемирный фонд дикой природы - Россия» (WWF) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы Северного Кавказа. Таким образом, WWF снял возражения против строительства горнолыжных курортов на Северном Кавказе.

Справка: ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК)  создано в декабре 2010 года. 98% акций принадлежит правительству РФ, еще 2% поделили между собой Внешэкономбанк и Сбербанк. КСК управляет строительством горнолыжных курортов в пяти регионах - это "Лагонаки" в Адыгее, "Эльбрус-Безенги" в Кабардино-Балкарии, "Архыз" в Карачаево-Черкесии, "Мамисон" в Северной Осетии и "Матлас" в Дагестане. Общая площадь курортов - четыре тысячи га.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей