10 сентября 2011, 12:43

В Калмыкию для участия в международном буддийском форуме прибыли монахи из Тибета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкию прибыла группа монахов из тибетского монастыря Гьюдмед, которые примут участие в международном форуме «Буддизм: философия ненасилия и сострадания», который начнет свою работу в столице Калмыкии 22 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", с 22 сентября по 2 октября в Калмыкии пройдет международный буддийский форум "Буддизм: философия ненасилия и сострадания". Более сотни участников соберутся в храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте

"До начала форума монахи из Тибета подготовят все необходимое для предстоящих в двадцатых числах сентября масштабных ритуальных церемоний, призванных способствовать духовному развитию и благополучию", - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» администратор хурула (буддийский храм) Нгаванг Лодой.

Международный форум, посвященный теме ненасилия и сострадания, проводится по инициативе шаджин-ламы (главы буддийской церкви Калмыкии) Тэло Тулу Ринпоче. Гости из Бурятии и Тывы, Москвы и Санкт-Петербурга, Монголии, Таиланда, Индии и Соединенных Штатов Америки соберутся за круглым столом, чтобы обсудить проблемы современного общества.

С программными докладами на форуме выступят глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, епископ Элистинский и Калмыцкий владыка Зиновий, глава Буддийского центра, профессор Бурятского государственного университета «Ринпоче Багша» Ело Ринпоче, доктор философских наук Мерген Уланов и участник экспериментальных программ по исследованию медитации врач Барри Керзин.

В рамках форума пройдет и семинар для преподавателей курса «Основы буддийской культуры». Калмыкия – один из пилотных регионов, где проводится апробация новой дисциплины, и опыт, накопленный преподавателями средних школ республики, представляет интерес как для разработчиков курса, так и для работников сферы образования буддийских регионов: Бурятии, Тывы и Забайкалья.

Напомним, что в апреле в 19 регионах России, в числе которых и Калмыкия, начался эксперимент по преподаванию в школах "Основ религиозных культур и светской этики". Он рассчитан на учеников четвертых и пятых классов. Учебный курс состоит из шести модулей - основ православной, исламской, буддийской, иудейский культуры, истории мировых религиозных культур и основ светской этики.

Этой теме были посвящены прошедшие весной этого года в Элисте восьмые Кирилло-Мефодиевские чтения. В рамках форума богословы и ученые из разных регионов России, а также их коллеги из Франции, Киргизии и других зарубежных стран обсудили проблемы и перспективы учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Ярким событием форума станут большие тантрические ритуалы с участием 32 приглашенных монахов тибетского монастыря Гьюдмед. Его Святейшество Далай-лама XIV одобрил составленную для Калмыкии программу ритуальных церемоний, призванных способствовать духовному развитию и благополучию народов многоконфессиональной России.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей