18 августа 2011, 15:40

Абдуллаев: «Исламская партия Азербайджана» не преследует цель создать шариатское государство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по делу активистов "Исламской партии Азербайджана" (ИПА) 17 августа обвиняемые продолжили давать показания, категорически отвергнув обвинения в попытке насильственного свержения власти.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", подсудимые были арестованы в январе нынешнего года и обвиняются в подготовке организованной преступной группы, подготовке к преступлению с использованием огнестрельного или иного оружия, незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и попытке насильственного свержения власти. Все подсудимые заявили о сфабрикованности обвинений против них. В ИПА считают аресты политически мотивированными и связывают их с критикой партией политики правительства и нарушения прав верующих. 

На скамье подсудимых находятся лидер ИПА Мовсум Самедов, заместитель председателя ИПА Вагиф Абдуллаев, глава Астаринской районной организации партии Руфулла Ахундзаде, активисты партии - Фирдовси Мамедрзаев, Фарамиз Аббасов, Даянат Самедов и Микаил Зульфугар (находится под домашним арестом).

На заседании 17 августа адвокаты Абдуллаева и Ахундзаде – Неймат Алиев и Садиг Багиров выступили с ходатайствами о немедленном освобождении их подзащитных из-под стражи в связи с истечением сроков избрания в отношении них меры пресечения – ареста.

Однако судья не удовлетворил эти ходатайства.

Затем Абдуллаев заявил о своей невиновности и фальсификации обвинения. Он отметил, что 7 января, когда он с товарищами по партии ехал в машине, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. «Водитель предъявил документы. Вдруг они стали кричать, что мы не подчиняемся полиции и задержали нас. Сначала нас приговорили к административному аресту. Позже предъявили уголовные обвинения, подозревают в том, что мы якобы приобретали оружие, готовили теракты против представителей какого-то религиозного течения. Однако за восемь месяцев с момента задержания нас толком и не допрашивали», - сказал Абдуллаев.

Отвечая на вопрос гособвинителя, Абдуллаев сообщил, что за партийную деятельность зарплату не получал, а источником доходов являлась зарплата за педагогическую деятельность. Говоря об источниках финансирования ИПА, он отметил, что партия функционирует «за счет членских взносов и пожертвований сочувствующих».

Он отрицательно ответил на вопрос о якобы существующих планах ИПА построить в Азербайджане шариатское государство (государство по законам ислама). «Никогда у нас не было намерения строить шариатское государство. Мы выступали лишь против запрета на ношение хиджаба в школах и призывали власть соблюдать конституционные права граждан на свободу вероисповедания. Наша деятельность основывалась на законах Азербайджанской Республики, это написано и в уставе партии», - продолжил Абдуллаев.

Что касается нашумевшего выступления лидера ИПА Самедова 2 января на сессии Высшего меджлиса партии, на котором он обрушился с критикой на руководство Азербайджана, Абдуллаев сказал, что председатель партии лишь выразил протест против "продолжающейся в Азербайджане исламофобии и призывал к соблюдению законов".

«Ну что вы хотите от меня!? Какой я террорист!? Я старый, больной человек, дважды перенес инфаркт. Зачем достойных людей называть террористами?», - возмутился Абдуллаев.

Другой подсудимый, Аббасов, назвал обвинения оскорбительными.

«Я пропагандирую религию, и дальше буду заниматься этим, сколько бы ни арестовывали меня. Я из рода сеидов, святых, и всегда занимался религиозной деятельностью, а политикой никогда не занимался. Я призывал людей только к тому, чтобы они избегали плохих деяний, я непримирим к взяточничеству, наркомании, безнравственности. Я протестовал против запрета на хиджаб. Если вы расстреляете меня, то и это решение я приму с высоко поднятой головой», - заявил Аббасов.

Слушания будут продолжены 19 августа.

Исламская партия была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после нардаранских событий 2002 года. По сведениям Самедова, в настоящее время в тюремном заключении находятся шесть членов ИПА. Пятеро из них являются участники массовой акции верующих 13 февраля 2009 года. Еще один человек был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей