16 августа 2011, 19:20

В Краснодаре остался в силе приговор о признании экстремистскими изданий "Свидетелей Иеговы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение районного суда от 22 апреля 2011 года о признании экстремистскими четырех изданий "Свидетелей Иеговы".

Как сообщал "Кавказский узел", Первомайский районный суд Краснодара признал экстремистскими четыре публикации, изданные религиозной организацией "Свидетели Иеговы".

"Судьи краевого суда Агибалова, Башевский и Неказаков проигнорировали тот факт, что по одной из этих публикаций уже имеется вступившее в силу решение суда о том, что она «не содержит признаков экстремистских материалов». Согласно закону, недопустимо оспаривать в другом процессе уже установленные судом факты (ст. 209 ГПК РФ)", - говорится в заявлении пресс-службы управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России.

"Как ни абсурдно это звучит, но краевой суд, по сути, дал районному суду право отменять определение Верховного суда России! Дело в том, что одна из публикаций, а именно "О чем свидетельствует замысел в природе?", определением Верховного суда России от 8 декабря 2009 года признана не содержащей признаков экстремистских материалов. Мы обращали на это внимание судей. Теперь, вероятно, мы вынуждены будем обратиться в Европейский суд по правам человека за защитой своих прав, а также прав всех 160 тысяч "Свидетелей Иеговы" в России", - отметил представитель "Свидетелей", кандидат юридических наук Антон Омельченко.

Комментарии судей по поводу этой аргументации пока не поступали.

Напомним, 8 декабря 2009 года Верховный суд РФ вынес определение, подтвердившее решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года, который, признал местную религиозную организацию "Свидетелей Иеговы" - «Таганрог» экстремистской и постановил ликвидировать ее. Суды были инициированы прокуратурой Ростовской области, считающей, что верующие "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими". 12 мая решение ВС России было обжаловано в президиуме Верховного суда.

Справка: "Свидетели Иеговы" – международная христианская религиозная организация, основанная во второй половине XIX века. Сегодня организация проводит свою религиозную деятельность в 236 странах и насчитывает около семи миллионов человек. Руководящий совет "Свидетелей" находится в Бруклине (США). В России организация существует уже около 100 лет (впервые была официально зарегистрирована в 1913 году) и сейчас насчитывает более 158 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей