12 августа 2011, 10:15

Власти Краснодара намерены вслед за пожарными пересадить на мотоциклы медиков скорой помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодара намерены приобрести несколько мотоциклов для службы скорой помощи. К концу 2011 года должны появиться первые две бригады, которым будут не страшны автомобильные пробки. Уже около года по городу ездят несколько мотоциклов из подразделения МЧС экстренного реагирования, принимающие участие в тушении пожаров.

Как сообщили в краснодарском управлении здравоохранения, мототранспорт, которому практически не страшны пробки, будут использовать, чтобы добраться на места ДТП. Мотоциклы оснастят самым необходимым оборудованием и препаратами.

Так, врачи, в ожидании кареты скорой помощи, смогут остановить кровотечение, провести противошоковую терапию и зафиксировать переломы. Эти так называемые группы быстрого реагирования будут состоять из двух человек. Предполагается, что управлять мотоциклом будет спасатель, а оказывать помощь - фельдшер.

Пока планируют закупить четыре единицы техники, причем первые два мотоцикла - уже к концу 2011 года, передает телерадиокомпания "НТК".

В Краснодаре на мотоциклах уже не первый месяц ездят сотрудники МЧС. Спецчасть экстренного реагирования открылась в краевом центре год назад. В распоряжение спасателей тогда поступило восемь мотоциклов BMW, информирует портал "93.ru – Новости Краснодара".

Подразделение МЧС экстренного реагирования в Краснодаре – первое в стране. На улицах города уже появились мотоциклы с эмблемой МЧС России. Для "спасательных мотоциклов" городские власти построили специально оборудованное депо. Мотоциклы оснащены системой навигации, переносной радиостанцией и целым набором спецтехники. На пожарных краснодарских мотоциклах присутствует российское ноу-хау - ранцевая установка тушения, большой огнетушитель объемом 23 литра (для сравнения: в обычном огнетушителе - пять литров). Это приспособление позволяет эффективнее тушить огонь с помощью рассеивания воды.

По словам замначальника отдела техники ВНИИ противопожарной обороны Виктора Кокошинского, в Краснодаре мотоциклетные отделения зарекомендовали себя наилучшим образом и этот опыт будет распространен в других городах России, пишет "Российская газета".

Если такой опыт мотоотрядов медиков оправдает себя в Краснодаре, то следующим на очереди стоит город Сочи, где на время проведения Олимпиады, которая, как сообщал "Кавказский узел", пройдет в городе зимой 2014 года, планируется организовать свой мотоциклетный отряд скорой помощи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей