02 июня 2011, 13:46

В Краснодаре открыта лекотека для детей-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К Всемирному дню защиты детей в Краснодаре, в рамках партнерского благотворительного проекта "Я буду учиться!", открылась лекотека для детей-инвалидов. Это второе подобное мероприятие на территории России.

Лекотека - особая форма дошкольного образования и специальной педагогической помощи детям с выраженными проблемами развития. В Краснодаре лекотека открыта на базе краснодарского центра развития ребенка "Кораблик детства".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в помещениях, где будут проходить занятия с детьми-инвалидами, есть специальное оборудование для детей с нарушением опорно-двигательной системы, сенсорный монитор для рисования, средства для развития невербальной коммуникации, игрушки, развивающие слух, моторику, речь и зрение, специальные книги и компьютерные игры. В настоящее время в центре работают три логопеда, дефектолог и психолог, а в скором времени в коллективе появится и музыкальный работник.

Обучение в лекотеке смогут проходит дети в возрасте от двух лет с выраженными нарушениями развития,  нарушениями слуха, зрения и речи, двигательными нарушениями, а также с такими диагнозами как аутизм, синдром Дауна. Планируется, что специалисты будут проводить занятия не только с детьми, но и с их родителями.

По словам председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марины Гордеевой, проект краснодарской лекотеки - "удачный пример социального партнерства Фонда с компанией "Амвэй", а также региональными и муниципальными властями". "Это совместная работа ради улучшения жизни детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Посещение такой лекотеки - шанс для ребят с ограниченными возможностями подготовиться к обучению в обычной общеобразовательной школе", - отметила она.

Краснодарская лекотека открыта в рамках партнерского благотворительного проекта "Я буду учиться!" Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании "Амвэй". Кроме Краснодара первый этап проекта реализуется в Москве и Нижегородской области. Всего в 2011 году планируется открыть семь лекотек в различных городах России.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей